Как сохранить ребенка и имущество при разводе - рекомендации искать путь вперед

• г. Самара

Мы с мужем прожили 9 лет. на непонимании и недоверии друг другу, решили разойтись. В совместно нажитом у нас квартира в ипотеке. Платит за нее муж. подал заявление в мировой суд т.к решили развестись по обоюдному согласию, но у нас есть ребенок 8 лет. я работаю официально. Но зарплата 6500, у мужа конечно же больше. Манипулирует ребенком, что заберет его у меня т.к лишит иеня всего., ща ипотеку платить не могу.. боюсь что суд будет на его стороне. Что мне сделать, какое заявление или иск написать чтобы ребенок остался по месту жительства со мной. Имущемтво мы не делим.

Ответы на вопрос (5):

подать иск об определении места жительства ребенка с вами

Спросить
Пожаловаться

На практике детей редко передают отцам. Ведь с мамой детям лучше. А если у Вас не хватает средств, то для суда это не аргумент, ведь папа обязан содержать ребенка. На то есть алименты

Спросить
Пожаловаться

В районный суд подается исковое заявление об определении места жительства ребенка. Нужно , чтобы орган опеки составил акт обследования жилищный условий ребенка. Суд также будет учитывать уровень доходов каждого из супругов, количество времени, которое родитель будет проводить с ребенком. Возраст ребенка также учитывается. 8 лет ка правило с матерью оставляют. Но доход у вас небольшой. Что-то нужно с этим делать, может подработку на дому

Спросить
Пожаловаться

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск о расторжении брака,оставлении вашего ребенка с вами,о взыскании алиментов на ребенка и о взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и (или) участие адвоката в суде.

В 99% случаев суды оставляют 8-летних детей матери, тем более которая сама работает.

Исключение составляют случаи, когда мать является преступником,хроническим наркоманом или алкоголиком,ранее привлекалась к уголовной или административной ответственности за правонарушения против детей,их ненадлежащее воспитание.

Спросить
Пожаловаться

в мировом суде будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка;

если вы не договоритесь с отцом ребенка по этому спору дела направят в районный суд, где будут привлечены орган опеки и попечительства

Спросить
Пожаловаться

Разводимся с мужем по обоюдному согласию. Квартира - совместно нажитое имущество (куплена в ипотеку в браке, ипотека уже выплачена). Собственником квартиры официально является муж. Каким образом оформить раздел квартиры?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Мы с мужем решили развестись. У нас квартира в совместной собственности и в ипотеке. Может ли муж отписать свою часть квартиры на 6-ти летнего сына, но чтобы мужа обязали платить ипотеку. Сын остается со мной.

С мужем развелись.

У нас двое маленьких детей (остаются со мной).

Квартира в ипотеке с материнским капиталом.

По ипотеке решили, так как она оформлена на мужа, он ее платит, а я каждый месяц перевожу ему половину суммы (написали друг другу расписки), на каждого члена семьи оформлена долевая собственность по 1/4.

Теперь муж настаивает, чтобы я полностью оплачивала ипотеку, шантажирует, говорит, что не будет ее платить. Прописан в квартире, по факту живет отдельно. Что я могу сделать в этой ситуации?

Решили развестись с мужем по обоюдному согласию. Никаких претензий друг к другу не имеем. Есть ребенок 5 лет. Сколько по времени может занять эта процедура? И что надо сделать чтобы развестись?

Квартира в ипотеке, мы разводимся, ипотека на мужа, он заемщик, я жена созаемщик, мне переоформить банк не даст на себя, т.к. не хватит зарплаты, что надо сделать, если мы хотим разойтись, и чтоб муж не жил в этой квартире, может мне самой платить, тогда где гарантии что муж не будет в дальнейшем претендовать на квартиру? Или лучше все продать, погасить ипотеку, может еще какие варианты есть, подскажите, пожалуйста.

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я замужем, недавно с мужем приобрели квартиру в долевом строительстве в ипотеку, дом ещё не сдан, с мужем решили развестись, муж хочет написать отказ от квартиры и от ипотеки, так как он идёт как созаемщик, как нам оформить это официально, что б потом не было у нас друг к другу претензий,.

Мы с мужем решили развестись по обоюдному согласию, без претензий друг к другу, у нас двое детей, 13 и 9 лет, в какой суд мне следует обращаться, если я являюсь истцом: по месту прописки мужа или могу обратиться в суд по месту своей прописки? И какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение