Как сохранить ребенка и имущество при разводе - рекомендации искать путь вперед

• г. Самара

Мы с мужем прожили 9 лет. на непонимании и недоверии друг другу, решили разойтись. В совместно нажитом у нас квартира в ипотеке. Платит за нее муж. подал заявление в мировой суд т.к решили развестись по обоюдному согласию, но у нас есть ребенок 8 лет. я работаю официально. Но зарплата 6500, у мужа конечно же больше. Манипулирует ребенком, что заберет его у меня т.к лишит иеня всего., ща ипотеку платить не могу.. боюсь что суд будет на его стороне. Что мне сделать, какое заявление или иск написать чтобы ребенок остался по месту жительства со мной. Имущемтво мы не делим.

Ответы на вопрос (5):

подать иск об определении места жительства ребенка с вами

На практике детей редко передают отцам. Ведь с мамой детям лучше. А если у Вас не хватает средств, то для суда это не аргумент, ведь папа обязан содержать ребенка. На то есть алименты

В районный суд подается исковое заявление об определении места жительства ребенка. Нужно , чтобы орган опеки составил акт обследования жилищный условий ребенка. Суд также будет учитывать уровень доходов каждого из супругов, количество времени, которое родитель будет проводить с ребенком. Возраст ребенка также учитывается. 8 лет ка правило с матерью оставляют. Но доход у вас небольшой. Что-то нужно с этим делать, может подработку на дому

Вы или Ваш адвокат можете подать мировому судье иск о расторжении брака,оставлении вашего ребенка с вами,о взыскании алиментов на ребенка и о взыскании в вашу пользу ваших расходов на оплату услуг адвоката за составление иска и (или) участие адвоката в суде.

В 99% случаев суды оставляют 8-летних детей матери, тем более которая сама работает.

Исключение составляют случаи, когда мать является преступником,хроническим наркоманом или алкоголиком,ранее привлекалась к уголовной или административной ответственности за правонарушения против детей,их ненадлежащее воспитание.

в мировом суде будет решаться вопрос об определении места жительства ребенка;

если вы не договоритесь с отцом ребенка по этому спору дела направят в районный суд, где будут привлечены орган опеки и попечительства