Рассмотрение уголовного дела о добровольных интимных отношениях с лицом, не достигшим половой зрелости - законность проведения экспертизы и возможное освобождение от уголовной ответственности

• г. Долгопрудный

В конце 2015 было возбуждено уголовное дело по статье 135 ч 1, написал явку с повинной, во всем признался, девушке было без 2 х месяцев 16 лет на тот момент, мне 20. уже в 2016 предъявлено обвинение. В итоге дело закончилось примирением сторон в суде. Но суть вопроса в том, что в комментариях к статьям 135 и 134 указано следующее:

"Потерпевшими являются лица, не достигшие шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости. Понятие половой зрелости раскрыто в комментарии к предыдущей статье."

"Обязательными признаками данного преступления являются как недостижение потерпевшим (потерпевшей) шестнадцатилетнего возраста, так и недостижение им половой зрелости. Отсутствие одного из них исключает наличие данного состава преступления. Половой зрелостью признается такая степень физиологического развития организма, при которой наступает полная способность выполнения всех половых функций. Половая зрелость женщины выражается в ее способности к совокуплению, зачатию, вынашиванию плода, родоразрешению и вскармливанию ребенка без вредных последствий для здоровья. Кроме того, в это понятие включается также и выполнение функции материнства. У подростков мужского пола достижение половой зрелости связывают с наличием способностей совершать совокупление и оплодотворение. Вопрос о достижении либо недостижении лицом половой зрелости должен устанавливаться в каждом случае на основании заключения судебно-медицинской экспертизы."

По внешнему виду девушка явно достигла половой зрелости, просто ей было без 2 х месяцев 16 лет, а я не знал, что вот такие вот законы, что при относительно небольшой разнице в возрасте за добровольные интимные отношения можно получить статью. Никакой экспертизы по достижению её половой зрелости не проводилось. Законно ли это? должна ли была она проводиться? В случае подтверждения этой экспертизой достижения ею половой зрелости меня бы освободили от уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (3):

В статье не указано ничего по поводу половозрелости. Решающее значние имеет возраст. И никто бы вас не освободил от ответственности.

Посмотрите обязательный признак данного преступления - не достижение потерпевшей шестнадцатилетнего возраста. Вот и ответ на ваш вопрос. Факт есть факт.

Добрый день. Комментарии не являются законодательным актом. В ст. 135 признаком преступления является только возраст, о половой зрелости речи не идет.