Бухгалтер нашей организации отказалась переводить мою заработную плату в другой банк. Как отстаивать свои права?

• г. Москва

Бухгалтер нашей организации отказалась переводить мою заоаботную плату в другой банк. Как отстаивать свои права?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в инспекцию по труду либо в прокуратуру

для перечисления Вам заработной платы Вы имеете право в письменном заявлении указать тот банк, который Вам будет удобнее на основании ст. 136 Трудового кодекса РФ. Если работодатель отказывается перечислять по указанному Вами счету - жалуйтесь в ГИТ или в прокуратуру

Статья 136 ТКРФ. Пишите заявление о переводе денег на такую-то карту. Ругаться с бухгалтером или нет решать вам.

А вы не спрашивайте можно или нельзя. Право установлено законом. А работодатель обязан права работников реализовывать , если законом не установлена необходимость согласования с работодателем того или иного вопроса. По данному вопросу согласования не установлено. Мнения работодателя не требуется.

Пишите заявление в двух экземплярах (один себе с отметкой отприеме) о перечислении зарплаты в нужный вам банк не позднее чем за 5 дней до даты выплаты зарплаты на предприятии. Имеете право на основании Ст. 136 ТК РФ . В случае отказа требуйте письменное основание. За задержку выплаты зарплаты работодатель несёт материальную ответственность в силе процентов за каждый день просрочки независимо от наличия тли отсутствия его вины. Ст. 236 ТК РФ. Откажут , обращайтесь в суд .