Нужно ли обращаться в органы опеки, если дети продавца живут за границей?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста, необходимо ли при покупке жилья получить согласие на отчуждение квартиры одного из супругов, являющегося подданным иностранного государства? Нужно ли обращаться в органы опеки, если дети продавца живут за границей?

Ответы на вопрос (1):

Нотариально заверенное согласие супруга,где бы он не проживал, необходимо. Его можно составить за границей в консульстве или посольстве РФ или у нотариуса( тогда требуется проставление апостиля, а здесь можно сделать перевод и удостоверить перевод нашим нотариусом).Если дети продавца не сняты с регистрационного учета в РФ или имеют долю в продаваемой квартире, то согласие администрации муниципального образования по месту нахождения квартиры в РФ обязательно, с заявлением к специалисту по защите прав детей должны обратиться оба родителя.