Документы для получения северной надбавки и условия выплаты для местных жителей крайнего севера при трудоустройстве

• г. Ханты-Мансийск

Какие документы нужны для получения северной надбавки, кроме записи в трудовой книжке, и есть ли указ о выпллате северной надбевки, кто родился и учился в районе крайнего севера, при устройстве на работу.

Ответы на вопрос (2):

Северные надбавки увеличивают содержание работников, работающих в районах Крайнего Севера, а также районов, приравненных к ним. Они введены Трудовым Кодексом статьёй 317. Современной нормативной базы по расчёту северных надбавок нет, поэтому сейчас для расчёта используют стандарты РСФСР, приказ №2 Минтруда от 1990 года. Процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6 месяцев работы и увеличивается на эту величину каждые полгода, пока не достигнет максимума, установленного в данном регионе. Список регионов с указанием максимальной величины северной надбавки смотрите в таблице ниже.

Северная надбавка для молодёжи (до 30 лет)

Северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в районе Крайнего Севера не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в районе Крайнего Севера менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме: Для районов Крайнего Севера, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки. Далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%. Далее увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы. Для местностей, приравненных к Крайнему Северу — 10% каждые пол года.

17 ноября 2014 Об отмене «северных» надбавок речи не идет. Такое мнение высказал министр труда Максим Топилин, комментируя ранее появившуюся в СМИ информацию об отмене «северных» надбавок. «Никто районные коэффициенты и "северные" надбавки не думает отменять, — заявил Максим Топилин. — С точки зрения того, что люди заработали, все будет сохранено. Но с точки зрения стимулирования труда, например, стимулирования притока рабочей силы в северные регионы, было бы целесообразно это обсудить». По этому вопросу «нужен диалог между властью, профсоюзами и работодателями», — подчеркнул министр, сообщает regnum.ru. Российское правительство намерено пересмотреть еще советские нормы начисления «северных» и «районных» коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате. Обещано, что изменения условий труда будут обсуждаться публично и индивидуально по каждому северному региону. Сейчас доплаты начисляются в соответствии с постановлениями РСФСР. Обновлением правовой базы занимается Минтруда. Проекты постановлений правительства под общим названием «Размеры процентных надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и порядок их применения для расчетов заработной платы работников в указанных районах и местностях» готовы к принятию, по плану вступить в силу они должны уже с 1 января 2015 года.

Удачи вам.

Нужна справка о размере надбавки,которую Вы получали у прежнего работодателя.Смотрите Закон РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера» за № 4520 – 1 от 19.02.1993