После драки с 5 мужиками и сломанной челюсти - вопросы о возбужденном деле и ответственности

• г. Самара

У меня произошла драка с 5 мужиками, у меня побои, сотрясение, сломан нос, одному из них я сломал челюсть. По приезду в больницу я написал заявление, но потом написал отказную. Знаю, что тот мужик на меня не писал заявление. Но возбуждено дело по тому факту сломанной челюсти. Что мне за это будет? И как так дело возбуди, если ни я, ни он претензий не имеем?

Ответы на вопрос (4):

А вот так и возбудили, потому как сломанная челюсть - это статья 112 УК РФ - вред здоровью средней тяжести. Ваше согласие на возбуждение не требуется. Дело дойдет до суда . В суде миритесь.

Дело возбудили потому, что мед.учреждение обязано сообщать о подобных травмах в полицию. Если Вы не судимы, в суде, возможно, получиться примириться и прекратить дело

Перелом челюсти может быть расценен как телесное повреждение, повлекшее средней тяжести вред здоровью, т.е. ч. 1 ст. 112 УК РФ, а это дело публичного обвинения и возбуждается без заявления потерпевшего.

Настаивайте на своем, чтобы уголовное дело прекратили в связи с необходимой обороной с Вашей стороны.

Видимо зафиксировали вред средней тяжести, такое дело уже возбуждается по факту, не посадят скорее всего но осудят, штраф, исправ работы или условно лишение.