«В 1999 году наша семья получила от государства трехкомнатную квартиру без приватизации»

• г. Санкт-Петербург

В 1999 году наша семья получила от государства трехкомнатную квартиру. Ордер получила мать. Прописаны мать и четверо совершеннолетних детей. Квартира не приватизирована.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Александр!!!

Ваш вопрос можно решить следующим образом:

1. В судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением..

2. После того как суд выдаст Вам решение на руки Вам следует перезаключить договор соцнайма на ту долю которую Вам выделят и только после этого Вы вправе приватизировать свою долю..

С уважением

НЕсомненно коллега прав!

Александр, здравствуйте! Определить порядок пользования муниципальной квартирой НЕЛЬЗЯ. Соответственно, к сожалению, пока квартира не приватизирована, долей ни у кого нет, приватизировать квартиру можно только с согласия всех в квартире зарегистрированных. Если хоть один против - квартира так и останется неприватизированной.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Александр!

Долю квартиры приватизировать не возможно. Это НЕ основано на законе.Ответы коллег считаю ошибочными.

В судебном порядке определять порядок пользования жилым помещением возможно только участникам общей долевой собственности квартир, находящихся в их собственности (НЕ по договорам социального найма).

Ответ Харченко О.В. совершенно правильный.