Как поступить, если соседка оскорбила и избила после конфликта?

• г. Краснодар

Возвращалась домой остановила соседка с претензиями, начала оскорблять, унижать и в итоге распускать руки. Весь конфликт записан на диктофон моб. телефона. Подскажите пожалуйста, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Писать заявление в полицию. Если Вам нанесены повреждения - снимайте их в мед.учреждении и прикладывайте к заявлению в полицию.

Всего доброго.

Маргарита, написать соответствующую жалобу по ст. 5.61 КоАП РФ в свободной форме на имя прокурора города, приложив к жалобе аудиозапись, и попросить привлечь некультурную соседку к административной ответственности.

Обратитесь с заявлением в полицию, примут решение по телесным повреждениям, о чем Вам сообщат. По оскорблению в прокуратуру обратитесь с заявлением.

Здравствуйте, Маргарита!

1) срочно обращайтесь в мед.учреждение для снятия побоев (любые ссадины и т.д.)

2) обратитесь с письменным заявлением к участковому

3) предъявите исковое требование о компенсации морального вреда к виновнице.

В силу ст. 151 Гражданского кодекса РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.