Как узаконить паспорт и гражданство, полученные без основания - подробности и возможные шаги

• г. Бричаны

Моя мама получила паспорт гражданина РФ 18.12.2001 г. т. к. родилась в России в 1946 году. Все оформляла в "паспортном" законно, предоставила все документы. Сейчас выяснилось, что мама не имеет гражданства РФ и паспорт выдан без основания. В архиве есть документы, подтверждающие только получение паспорта, но не гражданства. Как такое может быть? И что делать в этой ситуации? Как узаконить паспорт и гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с иском в суд и признайте гражданство в судебном порядке. Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Чушь какая то, паспорт это единственный документ подтверждающий гражданство, если получила паспорт, значит и гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В судебном порядке.

УДАЧИ ВАМ.

Спросить
Пожаловаться

Я с семьёй в 2000 году переехала в Россию с паспортом старого образца (красные) не помню СССР может ещё,родилась я в России и автоматически получила гражданство РФ и паспорт России. Ребёнок 1998 года также получил вкладыш о гражданстве, на сегодняшний день он получил паспорт России. Сейчас в военкомата ему сказали, что возможно у него два гражданства. Возможно ли такое в нашей ситуации?

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

Как вернуть паспорт гражданина РФ, т.к. я с 2001 года являюсь гражданином России.

По поводу гражданства РФ. В 2001 году я обратился в юридическую фирму ООО «Футурус» в городе Москва по вопросу получения Российского гражданства и мне с любезностью помогли. А именно, в хронологическом порядке: я приобрел часть недвижимости в Московской области, оплатил услуги юридической фирмы и мне выдали документ от МИД России о приобретении Российского гражданства. Паспортный стол МО, г.Зарайск на основании вышеперечисленных документов и справки из посольства России в Украине выдал мне паспорт гражданина Российской Федерации (получал лично в паспортном столе). После чего, как гражданин РФ я зарегистрировался в налоговой службе и получил ИНН. Работал официально где получил страховое (пенсионное) свидетельство и трудовую книжку, платил налоги (есть справка 2 НДФЛ).

Осенью 2008 года сдал пакет документов для получения заграничного паспорта и мне отказали по причине, что мое гражданство не подтверждено. В январе 2009 года я обратился в ОУФМС г.Зарайск, разъяснив ситуацию. Мне ответили, что мой паспорт, якобы в 2001 году выдан законно, а в 2009 году он уже в не закона и подлежит изъятию. Я как законопослушный гражданин РФ сдал паспорт и получил на руки акт об изъятии. Обратившись (устно) в паспортный стол г.Зарайск по поводу выдачи мне нового паспорта, мне отказали, предложив оформить гражданство РФ с «нуля».

И так, прожив 7 лет как гражданин РФ и имея все Российские документы, включая водительское удостоверение, я на данный момент без паспорта и оформить гражданство с «нуля» не имею возможности из-за отсутствия необходимых документов.

На руках имею оригиналы всех документов и справок, перечисленных выше по тексту (кроме паспорта).

Меня зовут Надежда. Мы с мамой в 1998 г. переехали в Россию. У мамы был СССР-ий паспорт, а у меня еще не было паспорта. Моя мама родилась в России, в 1957 г. По приезду в Россию, мы подали документы на гражданство, а точнее на восстановление гражданства РФ, а так как я еще была несовершеннолетняя, то я должна была автоматически получить гражданство РФ. Мама прописалась в 1998 г., и в 2001 году маме и мне выдали российский паспорт. В 2003 году мне исполнилось 20 лет, я подала документы на обмен паспорта, но мне сказали, что надо потвердить гражданство, т.е. нужна справка о получении гражданства РФ. На руках у нас ее не оказалось, получается что нам ее просто не выдали. И теперь я уже целый год не могу обменять свой паспорт, т.к. мы не можем подтвердить гражданство РФ. Наше отделение, там где нам выдавали паспорта закрыли, обратиться не к кому. То есть получается что нам просто выдали паспорта, а гражданство не оформляли, так нам сказали в паспортном столе. Что делать? Куда обратиться за помощью? Неужели заново придется подавать документы на гражданство?

Помогите советом!

Я проживаю в России с 2001 года, ранее был гражданином Армении. Гражданство РФ получал в ДКС МИД России в марте 2001 года. Паспорт гражданина РФ был выдан по месту регистрации в Волгоградской области в апреле 2001 на основании справки ДКС МИД России. Сейчас проживаю в Москве, подал документы на оформление загранпаспорта. УФМС куда я обратился зпросили подтверждение гражданства по месту выдачи паспорта, ответа более месяца нет. На словах сказано, что гражданство мне было дано незаконно и поэтому и гражданство и паспорт мои недействительны. Письменного ответа по моей просьбе не дают. Что я в такой ситуации могу сделать? Чьи действия нужно обжаловать? УФМС который не выдает загранпаспорт или УФМС, который не подтверждает гражданство или через суд признать гражданство действительным? Считаю, что с моей стороны было гражданство получено на законных основаниях на основании ст. 18 Закона О гражданстве Российской Федерации как гражданина бывшего СССР, который до декабря 2000 года обратился за получением гражданства, а то, что я отсутствую в базе данных-это не моя вина.

Приобрела гражданство рф в ташкенте 30 07 2001. в 21 11 2003 получила паспорт рф.в 2010 дочери делали паспорт и выяснилось что мое гражданство россии не подтвердилось. Паспорт выдан необаснованно. Что теперь мне делать? Отказаться от гражданства узбекистана нужно иметь листок убытия а его нет что делать?

Как поступить при недействительности паспорта РФ

Родилась в Узбекистане, сначала мама получила гражданство и паспорт, потом я в 14 лет получила паспорт, в 20 лет меняла паспорт по возрасту, сейчас мне 26 лет, в базе уфмс выяснилось что мой паспорт недействителен. Возможно была ошибка при оформлении гражданства? Сейчас что делать, заново делать гражданство, какие должны быть действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в республике Казахская ССР в 1988 году.

Моя мать рождена в России в 1963 году, мой отец рожден в Казахской ССР в 1962 году (умер в 1999 г.).

В 1994 году наша семья переехала на постоянное место жительства в РОССИЮ.

В 1996 г. мои родители приняли российское гражданство. В декларацию о принятии гражданства я родителями вписана не была. (работники паспортной службы не уведомили о необходимости это сделать) В 2002 г. я получила паспорт РФ. В 2008 г. сдала паспорт по месту прописки на продление. В этот момент выяснилось что моих данных о получении гражданства в паспортном столе нет. В связи с чем, ранее выданный паспорт признан недействительным. Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Мне в 2000 году был выдан паспорт гражданина РФ (смена паспорта СССР), в 2006 году в связи со сменой имени, отдал паспорт на замену, в течении 2-х лет мне паспорт не отдавали и не объясняли причину, в 2008 году на мои постоянные требования выдали справку об изъятии паспорта, с связи с том что отсутствует подтверждение о получении гражданства, я уже 7 лет нахожусь без паспорта. Мне сказали, что на основании ФЗ О гражданстве я могу снова получить гражданство. Ситуация осложняется тем, что вышел личный конфликт с начальником и теперь что бы я не делал остаюсь в этой крайне неприятной ситуации. Помогите советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение