Ограничения прав родителей - возможность увоза ребёнка без присутствия другого родителя и возможность согласования графика встреч между родителями

• г. Санкт-Петербург

БЖ проживает с малолетним ребёнком и своей матерью. Отец видит ребёнка в присутствии матери по нескольку часов в месяц (график по суду). А БТ увозит ребёнка за город на 3-4 дня без БЖ (с согласия БЖ, но без согласия БМ). Можно ли ограничить БТ в этом праве (например, вне дома только в присутствии БЖ или БМ)? Или согласовать график по времени меньший чем дали отцу ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Для этого надо подать в суд.

Добрый день. Если БТ - это бывшая теща :) , то не можете

Здравствуйте. Нет, никак Вы не сможете ее ограничить, если только в дальнейшем суд не определит место жительства ребенка с Вами, а не с матерью.

При расторжении брака суд оставил ребенка с матерью. У Вас были с ней разногласия по вопросу о порядке Вашего общения с ребенком, поэтому Вам график общения определили суд. Бабушка тоже имеет право на общение с внуками. Она могла бы добиться в суд, и суд ей тоже определили бы график. Но поскольку мать ребенка не возражает против ее общения с ребенком, то необходимости обращаться в суд у бабушки нет.

Удачи Вам.

Можно. Обращайтесь с иском об определении порядка общения с ребенком. В любом случае, по сравнению с бывшей тещей Вы, как родитель ребенка, не лишенный родительских прав, имеете преимущественное право общения с ребенком. Но если Вы имеете основания полагать (и доказательства), что общение Вашего ребенка с бывшей тещей (его бабушкой) вредит его здоровью, физическому и нравственному развитию, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском, в интересах ребенка.