Вопрос по лишению родительских прав - Бывший муж выплатил незначительную сумму алиментов и не видится с ребенком. Можно ли применить меры по лишению родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Можете мне подсказать, моему ребенку 4 года бывший муж за это время выплатил около 10 тыс. руб. максиму, с ней не видится, можно ли как нибудь лишить его родительских прав, есть справка из полиции о том, что нанес мне травму с этой справкой я дожна была идти в суд, но не пошла. После последнего суда ни чего не произошло, алименты платить не начал и судебные приставы тоже не звонят. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

ЗДравствуйте, для того, чтобы лишить его прав вашем случае обращайтесь в полицию с указаинем того, что он не платт алименты. но это при условии что данные алименты взыскивались через пристаов.Также есть и иные основания, можете попробовать, но шаносв будет меньше.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

По практике могут лишить только если он не платит алименты более 6 мес.