Отказ в получении собственности на земельный участок из-за просроченной справки об инвалидности
₽ VIP

• г. Брянск

В СЕНТЯБРЕ этого года мне был выделен участок в сельской местности, на руки выдали выписку из протокола заседания межмуницыпальной комиссии по градостроительству и землепользованию. Дословно из выписки: выделить, ФИО, в собственность бесплатно, земельный участок, расположенный по адресу Брянская обл., - -- --, площадью 1320 кв.м, для индивидуального жилищного строительства. Затем я оформил за свой счет согласование владельцев сетей коммуникаций, межевание и кадастровый паспорт данного участка. На сегодняшний день мне отказывают оформлять участок в собственность т.к. в АВГУСТЕ истек срок справки об инвалидности на основании каторой комиссия приняла решение.

Ответы на вопрос (5):

Александр, отказ незаконен. Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Вам предоставлен земельный участок с целевым назначением ИЖС. Факт уже состоялся, регистрирующий орган (УФРС) должен лишь выдать Вам свидетельство о праве собственности на земельный участок и на строение (если оно уже есть).

Для обращения в суд получите постановление органа местного самоуправления о выделении Вам данного земельного участка и с имеющимся перечнем документов готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Для этой цели Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с коллегой,причем здесь справка,если решение о выделении уже состоялось,УФРС просто должно регистрировать,а не возлогать на себя не свои функции,о выделении,если они считают,что выделеии неправомерно,это их право,но они даже в суд не могут обратиться,так как в данном случае их права не нарушены. Не хотят по хорошему,требуйте письменный отказ и в суд.Бывает они еще перестраховываются ,кабы че не вышло.

Спросить
Пожаловаться

Александр! Закон о гос. регистрации и изданная в его развитие Инструкция по регистрации объектов недвижимости четко определяют перечень документов, которые требуются подать в Федеральную службу гос. реестра.. (бывш. рег палата). Я впервые слышу о справке об инвалидности. Для Вас правоустанавливающим документов является постановление главы муниципального образования (протокол МВК) о выделении земельного участка. Напишите заявление в рег. орган о выдаче Вам письменного отказа в регистрации с правовой мотивировкой (ссылкой на нормативный акт, который требует предоставление подобной справки). Думаю, что все решится в досудебном порядке. Если нет, то этот отказ Вы можете обжаловать в суде. Доказательства для признания за Вами права собственности у Вас есть. Удачи.

Валерий Наумов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр, г.Брянск!

Согласно Письма № Д23-490 от 15.02.2010г Минэкономразвития РФ

(по вопросу разъяснения норм земельного законодательства)

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования места размещения объекта производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ТОРГАХ (КОНКУРСАХ, АУКЦИОНАХ) в соответствии со ст.38 Земельного кодекса РФ.

Бесплатной передачи в собственность(приватизация) подлежали только те земельные участки, которыми владели граждане до введения Земельного кодекса РФ(октябрь 2001г).

Поэтому мне не совсем понятно, на каком законном основании мог быть выделен вам земельный участок в собственность в сентябре 2010 года ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 ноября 2010г

00:57 уф.вр.(22:57 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Согласна с ответом Моисеева Владимира Николаевича, бесплатно в собственность земельные участки после октября 2001 года не выделяются. Либо в аренду, либо в собственность путем выкупа. Могу лишь предположить что в вашем субъекте есть нормативный акт , предусматривающий возможность предоставления ЗУ в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, н-р, инвалидам. И кроме того, может можно просто справку продлить или обновить?

Спросить
Пожаловаться

В мае 2010 года мне был выделен земельный участок под ЛПХ в сельской местности на основании протокола заседания межмуницыпальной комиссии по градостроительству и землепользованию. Участок выделен в собственность бесплатно в связи со справкой по инвалидности 3 группы. Пока оформляли межевание срок справки истек, (в августе 2010) переосвидетельствование не прошел. В архитектуре провели межевание участка за мой счет (5000 р.) Сейчас на руках имеется межевое дело и кадастровый паспорт, но архитектура (земельный отдел) отказывает оформлять участок в собственность т.к. нет справки об инвалидности на сегодняшний день.

У меня на руках межевой план и кадастровый паспорт участка под ЛПХ. Кроме того есть выписка из протокола заседания межмуницыпальной комиссии по градостроительсву и землепользованию в каторой сказано, что комиссия решила выделить мне в собственность данный участок бесплатно (т.к. я льготник) Достаточно ли этой выписки для регистрации прав собственности или нужно еще особое решение (постановление)?

В суде заявлен иск обо спаривании решения гос. органа. Необходимо было получить постановление о выделении земельного участка по льготе. Межевание и постановку на кадастровый учет льготников производил за свой счет. Межевание истец начал после получения Выписки из протокола заседания комисси о предоставлении участка. Для оформления в органах юстиции требовался также кадрам ровный паспорт и Постановление о выделении участка, которое могло быть предоставлено только после предоставления кадастрового паспорта.

Гос. орган отказывается по причине, что за время, пока длилось межевание, изменился Порядок предоставления земельных участков по льготе.

Суд отказал в иске, потому что на момент принятия решения земельный участок не был сформирован.

Правомерно ли это? Ведь в настоящий момент участок поставлен на кадастровый учет. Можно ли оспорить такое решение?

В собственности земельный участок по кадастровой выписке имеет статус индивидуального жилищного строительства с разрешённой застройкой дома до 3 этажей. При подаче уведомления о строительстве выясняется, что этот земельный участок не соответствует правилам землепользования застройки (относится к зоне дачного строительства) Что нужно делать в данной ситуации и можно ли начинать строительство. Если начать строительство без разрешения, чем это грозит?

Мною в мае 2017 г. был приобретен земельный участок с кадастровым номером: 25:33:180104, выписка из ЕГРН от 04.05.2017. Виды разрешенного использования: под строительство жилых домов.

26.02.2018 я оформил Межевой план для уточнения местоположения границы и площади участка границ и на основании этого получил обновленную выписку из ЕГРН от 12.03.2018 г. Виды разрешенного использования: под строительство жилых домов.

На сегодняшний день в ЕГРН по участку 25:33:180104 значится: разрешенное использование для индивидуальной жилой застройки.

Но, согласно Правилам землепользования и застройки Партизанского ГО, на основании Решения Думы ПГО от 30 сентября 2011 г №369, изменений от 30 марта 2018 г 3499-Р, мне отказано в строительстве индивидуального жилого дома.

Что делать дальше?

По выписке ЕГРН гражданин является правообладателем в общей долевой собственности земельного участка на котором расположен жилой дом.

На земельный участок имеется Кадастровый номер.

Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) для индивидуального жилищного строительства.

Земельный участок по адресу: Республика Крым, Джанкойский район, с Новокрымское, ул Житомирская, 13

Декларированная площадь: 2 500 кв.м.

Межевание: Не проведено, поэтому участок нельзя точно отобразить на карте.

Вопрос: можно ли провести межевания через землеустроителя администрации сельского поселения или необходимо обращаться к кадастровым инженерам.

Распоряжением сельской администрации 20.10.1993 г. мне был выделен земельный участок под строительство индивидуального жилого дома. 21.04.2010 г. мне был выдан кадастровый паспорт земельного участка, 19.042011 г. мне было выдано Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а 27.06.2013 г. я получил в сельской администрации справку о присвоении мне почтового адреса. 11.11.2013 г. я обратился в организацию, которая занимается межеванием, о проведении межевания на моём участке и узнал от них, что мой участок передан другому лицу.

Имеет ли право районная администрация города передавать мой земельный участок другим лицам?

В 2012 г. территория на которой находится мой участок была передана городу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста, ст.25.2 закона о Дачной амнистии. Есть жилой дом, перешедший по наследству, и оформленный в общую долевую собственность. Из документов на участок под домом есть только архивная выписка о решении Исполкома отвести земельный участок площадью 1200 кв.м под ИЖС моему деду (Протокол заседания 1957 года).

Вопрос 1:Правильно ли я понимаю, что в соответствии со ст.25.2 закона №93-ФЗ этой выписки достаточно для оформления участка в собственность, и никаких других документов требовать не имеют права, включая кадастровый паспорт?

Вопрос 2: Адрес участка в выписке отличается от адреса зарегестрированного дома (соответствует только населенный пункт). Как это влияет на применение данной статьи?

Мне сельской администрацией было дано две выписки на землю одна выписка 1993 года получила я на руки эту выписку в 2012 году, вторая выписка на землю от 1994 года получила я ее в 2015 году измерен участок на 9 соток, кадастровый инженер мне в кадастровом паспорте пишет 8 соток ссылаясь на то что глава сельской администрации вместо 9 соток дает 8 соток, имеет ли право глава администрации сельской изменить выписки из похозяйственной книги которые были даны в 1994 и в 1993 годах.

Хочу приватизировать участок в СНТ владею участком более 10 лет, есть выписка из общего собрания СНТ о выделении мне земли под сад огород, для приватизации мне нужно сделать межевание, кадастровый инженер отказывается делать межевание так как на публичной кадастровой карте участку присвоен кадастровый номер и статус проведено межевание, в выписке из ЕГРН по этому участку данные о собственниках везде отсутствуют, законно ли кадастровый инженер отказывает мне в межевании земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение