Отказ в получении собственности на земельный участок из-за просроченной справки об инвалидности
₽ VIP

• г. Брянск

В СЕНТЯБРЕ этого года мне был выделен участок в сельской местности, на руки выдали выписку из протокола заседания межмуницыпальной комиссии по градостроительству и землепользованию. Дословно из выписки: выделить, ФИО, в собственность бесплатно, земельный участок, расположенный по адресу Брянская обл., - -- --, площадью 1320 кв.м, для индивидуального жилищного строительства. Затем я оформил за свой счет согласование владельцев сетей коммуникаций, межевание и кадастровый паспорт данного участка. На сегодняшний день мне отказывают оформлять участок в собственность т.к. в АВГУСТЕ истек срок справки об инвалидности на основании каторой комиссия приняла решение.

Ответы на вопрос (5):

Александр, отказ незаконен. Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Вам предоставлен земельный участок с целевым назначением ИЖС. Факт уже состоялся, регистрирующий орган (УФРС) должен лишь выдать Вам свидетельство о праве собственности на земельный участок и на строение (если оно уже есть).

Для обращения в суд получите постановление органа местного самоуправления о выделении Вам данного земельного участка и с имеющимся перечнем документов готовьте исковое заявление и обращайтесь в суд.

Для этой цели Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Согласен с коллегой,причем здесь справка,если решение о выделении уже состоялось,УФРС просто должно регистрировать,а не возлогать на себя не свои функции,о выделении,если они считают,что выделеии неправомерно,это их право,но они даже в суд не могут обратиться,так как в данном случае их права не нарушены. Не хотят по хорошему,требуйте письменный отказ и в суд.Бывает они еще перестраховываются ,кабы че не вышло.

Александр! Закон о гос. регистрации и изданная в его развитие Инструкция по регистрации объектов недвижимости четко определяют перечень документов, которые требуются подать в Федеральную службу гос. реестра.. (бывш. рег палата). Я впервые слышу о справке об инвалидности. Для Вас правоустанавливающим документов является постановление главы муниципального образования (протокол МВК) о выделении земельного участка. Напишите заявление в рег. орган о выдаче Вам письменного отказа в регистрации с правовой мотивировкой (ссылкой на нормативный акт, который требует предоставление подобной справки). Думаю, что все решится в досудебном порядке. Если нет, то этот отказ Вы можете обжаловать в суде. Доказательства для признания за Вами права собственности у Вас есть. Удачи.

Валерий Наумов

Уважаемый Александр, г.Брянск!

Согласно Письма № Д23-490 от 15.02.2010г Минэкономразвития РФ

(по вопросу разъяснения норм земельного законодательства)

Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования места размещения объекта производится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на ТОРГАХ (КОНКУРСАХ, АУКЦИОНАХ) в соответствии со ст.38 Земельного кодекса РФ.

Бесплатной передачи в собственность(приватизация) подлежали только те земельные участки, которыми владели граждане до введения Земельного кодекса РФ(октябрь 2001г).

Поэтому мне не совсем понятно, на каком законном основании мог быть выделен вам земельный участок в собственность в сентябре 2010 года ???

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07 ноября 2010г

00:57 уф.вр.(22:57 моск.)

Согласна с ответом Моисеева Владимира Николаевича, бесплатно в собственность земельные участки после октября 2001 года не выделяются. Либо в аренду, либо в собственность путем выкупа. Могу лишь предположить что в вашем субъекте есть нормативный акт , предусматривающий возможность предоставления ЗУ в собственность бесплатно отдельным категориям граждан, н-р, инвалидам. И кроме того, может можно просто справку продлить или обновить?