Хотя в постановлении указано-Обязательной дактилоскопической подлежат лица претендующие на получение УЛЧО.

• г. Москва

Вопрос касается охранной деятельности. С 1-го января, все охранники должны будут поменять УЛЧО (уд. личн. Част. охр.) на новые удостоверения. В связи с этим Лицензионно-Разрешительные структуры обязывают абсолютно всех охранников пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию. Хотя в постановлении указано-Обязательной дактилоскопической подлежат лица претендующие на получение УЛЧО. А те, у кого ещё действительные старые удостоверения и не малый стаж работы в охранных структурах, имеющие 4-й квалификационный разряд (позволяющий работать только с палкой резиновой и наручниками). Получается,-Хочешь новое удостоверение-откатай пальцы!, а нет, вон из охраны. Где-же гражданское право? Не получилось пополнить базу отпечатков пальцев с 1998 года на добровольной основе, значит надо добровольно принудить.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, здравствуйте! Удостоверение менять придется, могу дать Вам выдержку из письменного ответа соответствующих органов:

"С 01.07.2009 года на основании ст. 2 Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» № 272-ФЗ от 22.12.2008 г. право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональную подготовку и сдавшим квалификационный экзамен при сдаче квалификационного экзамена гражданину присваивается разряд - 4, 5, 6), и подтверждается удостоверением частного охранника, а так же обязательным требованием является наличие у работников частной охранной организации, осуществляющих охранные услуги, личной карточки охранника, выданной органами внутренних дел в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся вопросы внутренних дел.

Новое удостоверение частного охранника содержит сведения о сдаче квалификационного экзамена и выдается личная карточка охранника, удостоверение старого образца не соответствует требованиям Федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» № 272-ФЗ от 22.12.2008 и подлежит переоформлению на удостоверение частного охранника нового образца. "

Что касается дактилоскопии: справка о дактилоскопии обязательна..Никуда не деться..

С уважением,

Харченко О.В.