Как помочь человеку восстановить утерянный паспорт гражданина Украины?

• г. Ханты-Мансийск

Обращаюсь к Вам за советом в решении проблемы одного очень хорошего человека. Коротко опишу сетуацию: Мой знакомый 20 лет назад сбежал из дома (в Украине) и попал в Россию. На руках у него осталось только свидетельство о рождении Украинское. В России он жил все это время без документов (нет паспорта) паспорт остался в Украине и благополучно утерен, т.к. родители умерли. В России у него родились двое дитей. В украину он выехать не может. Как ему помочь востановить паспорт гражданина Украины? С чего начать? Куда обратиться? Подскажите пожалуйсто! Зарание благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (2):

На территории России только через посольство.

пусть он обратиться за помощью в консульство Украины в России