Как решить сложную ситуацию - гражданин Украины без паспорта оформляет вид на жительство в России?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Помогите, если сможете, очень сложная ситуация.

Мой молодой человек гражданин Украины по рождению, он проживает почти 8 лет в Италии, уехал туда еще ребенком. У него нет внутреннего паспорта Украины, нет загран. Паспорта, а только свидетельство о Рождении, выданное на Украине. В Италии имеет вид на жительство. Я гражданка России. Мы хотим вместе проживать на территории России. Можно ли ему отказаться от гражданства Украины не оформляя внутренний паспорт этой страны и въехать в Россию и подать запрос на вид на жительство в России, с последующим получением гражданства.

Или как можно решить вопрос его въезда на территорию России без оформления документов на Украине.

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Елена.

Вашему молодому человеку необходимо получать з\паспорт гражданина Украины (в Консульстве в Италии) или же документ о том, что он гражданином Украины не является. Тогда он будет лицом без гражданства.

Внутренний паспорт гражданина Украины ему не потребуется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Ваш молодой человек являетс гражданином Украины. Обращаться ему необходимо в консульство Украины, но отказываться от гражданства ему удобнее будет уже на территории РФ. В консульстве Украины в Италии ему необходимо будет оформить паспорт, далее он, по Вашему приглашению приезжает в Россию. Удачи.

Является ли гражданином Украины Ваш МЧ, должно быть указано в его виде на жительство. Если он - лицо без гражданства, то право на проживание в России он все равно - имеет. Начать придется с получения разрешения на временное проживание. Заявление он вправе подать в Италии.

P.S. Не надейтесь с таким "симптомокомплексом" проблем и желаний решить Вашу (или МЧ) проблему виртуально.

В первую очередь, ему нужно решить вопрос с паспортом. Без паспорта сделать ничего нельзя.

Уважемая Елена,

Прежде всего ему необходимо получить загранспорт либо документ на возврат. В Украине он получит внутренний паспорт. После этого, если захочет, пусть обращается, в течении 3-х месяцев через консульство РФ в Украине получи загранпаспорт гражданина РФ и спокойно въедет на территорию РФ, Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением,

Будьте добры, я хочу уточнить, является ли он вообще гражданином Украины на основании только свидетельства о рождении, если он никогда не оформлял паспорт на Украине, в какое консульство ему обращаться в Италии - в украинское? И сможет ли он приехать по приглашению в Россию в статусе лица без гражданства?