Банк отозвал исполнительный лист, но требует оплаты госпошлины - почему я должен платить за несостоявшиеся приставские действия?

• г. Москва

В банке есть кредит, имеется крупная задолженность, банк подал исполнительный лист судье, но мы порешали мирным путем возврат денег, мне надо продать машину, но стоит ограничение, банк отозвал у судебного пристава исполнительный лист, приставы не проводили никакие работы по возвращению долга, не успели. Поехала чтобы забрать официальный документ, подтверждающий снятие ограничения, но судья выдал квитанцию об обязательной оплате госпошлины 7% от задолженности и не снимает ограничение на машину. Почему я должна платить госпошлину, если никаких мер они не предпринимали, и банк забрал исполнительный лист.

Ответы на вопрос (2):

поскольку исполнительное производство было возбуждено исполнительский сбор по фз об исполнительном производстве подлежит взысканию с должника.

Для того, чтобы не платить госпошлину, нужно, чтобы истец (банк) подал ходатайство об оставлении его заявления без рассмотрении.

Тогда госпошлина возвращается истцу и не взыскивается с Вас.

Удачи Вам!