Может ли банк продать долг коллекторам, не предоставляя необходимые документы?

• г. Самара

Может ли банк продать долг коллекторам, если уже есть судебное решение и исполнительный лист. На данный момент есть ИЛ по просроченному долгу в сбербанк, звонят с АктивБС говорят что банк может продать долг коллекторам, никаких документов никто не присылал, из сбербанка тоже ничего не приходило.

Ответы на вопрос (10):

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если есть судебное решение то продав долг коллекторам приденться обращаться в суд за решением о замене взыскателя в производстве, приложив все документы.

В вашем случае чтобы коллекторы имели законное право требовать с вас долг, нужно по правилам ст 52 ФЗ Об исполнительном производстве оформлять Правопреемство в исполнительном производстве

Если этого не сделано то долг коллекторам не обязаны платить А требование с вас денег является вымогательством ст 163 УК РФ

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

реемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

Добрый день. Продать могут только на основании переуступки прав требования на основании договора цессии это если есть судебное решение должны поменять взыскателя на основании судебного определения с вызовом сторон в суд. Хорошего приятного дня.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством банк этого сделать не может. Удачи Вам и всего самого доброго.

Спасибо, вопрос в том может ли при этом увеличится сумма долга?

Если судебным решение только взыскана задолженность, но кредитный договор не расторгнут, на непогашенную задолженность продолжает начисляться неустойка.

Добрый день! Нет, не может, у Вас уже есть судебное решение, и там указана сумма долга, вот эту сумму, Вам и нужно будет погашать, то что указано в решении.

Добрый день. Если при вынесения решения договор кредитный не был расторгнут в таком случае начисляется неустойка а также проценты на денежные средства. Хорошего приятного дня.

Есть решение суда и сумма долга не может изменится по сравнению с взысканной. Отдельным решением могут взыскать еще что то например неустойку но суд может применить и ст 333 гк рф вы вправе просить рассрочку платежа.