Вопросы наследования - что произойдет с домом, если мама не успеет вступить в наследство?

• г. Калуга

Есть дом, был в собственности по завещанию у дедушки (мне он отчим) Бабушка-моя мама-его жена официальная. Отчим умер менее месяца назад, документы бабушка подала нотариусу. Есть еще родной сын из наследников первой очереди. Сын не известно жив или нет, не знаем будет ли вступать в наследство. Но вопрос в следующем. Мама пьет и может не дожить до вступления в наследство. Соответственно если она не успеет вступить, наследство отойдет сыну? А если я там пропишусь или мама не имеет права меня прописать там?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Без согласия сына, если он примет наследство, Вы там не зарегистрируетесь

Сын будет наследовать в случае смерти мамы, до оформления собственности по наследству вас не пропишут.

отойдет его сыну и вам , как маминой наследнице

Если мама скончается то её наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ, унаследуют наследство.

Пока мама не вступила в права наследства она не может Вас зарегистрировать.

Здравствуйте. Если Ваша мама подала заявление нотариусу о принятии наследства, то после ее смерти Вы будете ей наследовать и независимо от того, успеет ли она оформить право собственности, у право на ее долю в доме будет включено в наследственную массу.

Что касается сына умершего, то он может в соответствии со ст.1155 ГК РФ подать иск о восстановлении срока для принятия наследства, если не знает о смерти своего отца.

Удачи Вам.