С требуется нотариально заверенный отказ других наследников для вступления в наследство?

• г. Щелково

Умер дедушка. В его собственности была квартира. Чтобы бабушке (его жене) одной вступить в наследство на его имущество, нужен ли нотариально заверенный отказ других наследников (а именно сын дедушки, двое детей уже умершей дочери дедушки)? Или просто им можно не вступать в наследство без всякого письменного отказа?

Ответы на вопрос (3):

Да, нотариальный отказ от наследства в таком случае нужен.

Здравствуйте, Дарья!

Да, отказ от других наследников нужен письменный отказ заверенный у нотариуса. Искренне желаю Вам удачи.

обязанности такой нет : если не напишут отказ, то есть шанс (в судебном порядке , при определённых обстоятельствах) обратиться позже за получением наследства, если напишут отказ, то уже не оспорят получение наследство