Прокурор и полиция прекратили проверки по уголовному делу - законные действия или нет?

• г. Тверь

Законны ли действия прокурора и полиции?

Дело в том, что моя соседка нанесла мне побои, я все зафиксировала и обратилась в мировой суд с заявлением о привлечении моей соседки к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Свидетельские показания защиты и обвинения были в мою пользу, так же как и документальные доказательства. После этого соседка подала заявление о применении к ней акта об амнистии и в отместку (с ее слов) подала заявление в мировой суд о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, хотя я ей никаких побоев не наносила. В судебных заседаниях я опять таки с помощью свидетелей и доказательств доказала, что она лжет. Соседка перестала являться в суд и перестала поддерживать обвинение по своему заявлению. Я подала заявление в полицию, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности по ст.306. Но после июля 2016 г. прокурор и полиция пишут, что все проверки по моему заявлению относительно 306 УК РФ прекращают, так как статья 116 УК РФ декриминализирована. Законо ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет. незаконно. Пишите жалобу в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да к великому вашему сожалению все законно.

Спросить
Пожаловаться

Да, действительно, ст. 116 УК РФ с 15.07.2016 декриминализирована, то есть побои не являются преступлением, если совершены впервые. А ст. 306 предлагает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления

Спросить
Пожаловаться

Да, законно. Вы можете обратится в суд с гражданским иском.

Спросить
Пожаловаться

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Полиция отнеслась к моему заявлению крайне недобросовестно и отказала в возбуждении уголовного дела. Я подал жалобу прокурору на полицию и прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я подать жалобу в министерство внутренних дел на этот отдел полиции, чтоб провели проверку в связи тем, что сотрудники полиции недобросовестно выполняют свои служебные обязанности?

Я подал заявление в полицию по привлечению к уголовной ответственности продавца машины. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и дал указания полиции. Полиция снова отказала в возбуждении уголовного дела и даже не стала выполнять указания прокурора. Я подал жалобу в министерство МВД по региону на полицию и их дисциплинарно наказали из за не выполнения указаний прокурора. Сейчас снова нужно через прокурора отменять постановление полиции или после дисциплинарного наказания постановления полиции отменяются?

Подал в мировой суд заявление о привлечении по статья 116 часть 1 побои. Судья отказал в приятии заявления частного обвинения, так как усмотрел в описательной части хулиганские действия статья 116 часть 2 и направляет с заявлением снова в полицию. Как быть? Переписать заявление, чтоб не было упоминаний о хулиганских действиях или снова в полицию?

Полиция не выполняет указаний районного прокурора в ходе дополнительной проверки. Прокурор только отменяет постановления полиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Но полиция по прежнему не выполняет законные требования прокурора. В этой ситуации надо писать жалобу на прокурора вышестоящему прокурору за то,что прокурор не принимает мер против полиции?

Во время скандала соседи нанесли мне побои которые я зафиксировала и написала заявление в полицию. Вечером приехал наряд и соседка написала на меня заявление что якобы я ее била, хотя этого не было, это может подтвердить моя дочь. Побои соседка не фиксировала. Участковый взял объяснения и сказал что передаст дело в мировой суд. возможно ли решение суда в мою пользу?

Соседка спровоцировала драку, оклеветала, оскорбила. После подачи мной на неё заявления в полицию, она подала встречное подобное заявление. Полиция оформила, отправляет это дело в мировой суд. Как доказать, что соседка лжёт, доказать свою правоту?

Я обратился в полицию о нанесении мне телесных повреждений. После судебной экспертизы, где мне дано заключение: «Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья»

Полиция отказала в возбуждения уголовного дела ссылаясь ч.1 ст. 115 УК РФ считается делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего с предложением, чтобы я обратился в суд. Я обратился в районный суд.

В соответствии с п. 2 ст. 20 УПК РФ, уголовное дело о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 115 УК РФ считается делом частного обвинения и возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего, в связи с чем я вынужден обратиться в суд с заявлением для привлечения «Гниду» к уголовной ответственности.

Состоялось 3 судебных заседания. Ожидается четвёртое. В это время мне позвонил прокурор с нашего района и сообщил мне, что при проверке обнаружено что следователь, который вёл моё дело указал неправильно статью, Надо не 115 УК РФ ч.1, а ст. 115 УК РФ ч.2. И по протесту прокурора возбудили по 115 УК РФ ч.2.

У меня вопрос как правильно написать заявление в районный суд, где я подал заявление в порядке частного обвинения.: « приостановить дело или закрыть в связи с протестом прокурора.?»

И как доказать следователю что прокурор восстановил справедливость ист.115 УК РФ ч.2.применена правильно.?

В полиции не смогут опять пересмотреть наст.115 УК РФ ч.1?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декабре месяце 2915 г. мне были нанесены побои ч.1 ст.116 и одновременно оклеветали по ч.5 ст. 128.1.Суд отказал мне в принятии к производству мое заявление, так как не мог разграничить действия участников конфликта. И направил мое заявление частного обвинения в полицию о привлечении обидчика к уголовной ответственности. В полиции тоже отказали в возбуждении уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Тогда я отнесла мировому судье заявление частного обвинения, где в заявлении указала чтобы привлекли к уголовной ответственности обидчика только по ч.1 ст 116. Мне отказали в приеме заявления и направили опять в полицию, на основании изменений в УК РФ "Побои" от 03.07.2016 г. Что-же теперь получается? Что несмотря на то, что преступление совершено в декабре 15 г, к обидчику применяется теперь только административное наказание? Кто привлекает к административному наказанию? Как теперь правильно переписать заявление о побоях в полицию? Какие статьи указывать? Кто знает подскажите пожалуйста.

Ситуация следующая:

соседка А нанесла телесные повреждения соседке Б

дело рассматривалось в мировом суде и закончилось мировым соглашением

во время рассмотрения дела в суде соседка А с целью давления на соседку Б пишет заявлению в полицию, что Б избила А - свидетелей нет, СМЭ не проходила. Полиция закрывает дело, т.к. есть только свидетели со стороны Б, которые утверждают, что Б в этот день находилась в другом месте. Позже А снова обращается в полицию, о том что А ее оскорбила. Пишет в администрацию о притеснениях со стороны А.

Соседка Б обращается в суд с обвинением Соседки А в клевете - статья ч. 1 ст. 128.1 УК РФ пытаясь доказать, что свои действия соседка А совершала намерено с целью оказать давление на соседку Б и осознавала что она лжет. Но суд принял сторону соседки А и оправдал ее, заявив что соседка А в данном случае воспользовалась своим конституционным правом на защиту. Может кто-то посоветует прецеденты по подобным делам, в каком ключе строить апелляцию.

Произошла ссора в коммунальной квартире, соседка нанесла побои другой соседке. Приезжала полиция и забрала агрессивную женщину. У потерпевшей имеется акт из травмы (фиксация побоев). Какой документ она должна получить из полиции? Заявление пострадавшей было написано во время приезда полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение