Прокурор и полиция прекратили проверки по уголовному делу - законные действия или нет?

• г. Тверь

Законны ли действия прокурора и полиции?

Дело в том, что моя соседка нанесла мне побои, я все зафиксировала и обратилась в мировой суд с заявлением о привлечении моей соседки к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. Свидетельские показания защиты и обвинения были в мою пользу, так же как и документальные доказательства. После этого соседка подала заявление о применении к ней акта об амнистии и в отместку (с ее слов) подала заявление в мировой суд о привлечении меня к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, хотя я ей никаких побоев не наносила. В судебных заседаниях я опять таки с помощью свидетелей и доказательств доказала, что она лжет. Соседка перестала являться в суд и перестала поддерживать обвинение по своему заявлению. Я подала заявление в полицию, чтобы ее привлекли к уголовной ответственности по ст.306. Но после июля 2016 г. прокурор и полиция пишут, что все проверки по моему заявлению относительно 306 УК РФ прекращают, так как статья 116 УК РФ декриминализирована. Законо ли это?

Ответы на вопрос (4):

Нет. незаконно. Пишите жалобу в суд.

Да к великому вашему сожалению все законно.

Да, действительно, ст. 116 УК РФ с 15.07.2016 декриминализирована, то есть побои не являются преступлением, если совершены впервые. А ст. 306 предлагает уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления

Да, законно. Вы можете обратится в суд с гражданским иском.