Вопросы о возможности направления осужденного на принудительные работы и начислении зарплаты - перспективы и решения для частного предприятия

• г. Черкесск

У меня вопрос. Мы - частное предприятие. Может ли быть направлен к нам для прохождения работ осужденный на принудительные работы?

Должны ли мы начислять зарплату за его работу? И куда потом ее девать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Могут, если у вашей организации договор заключен

Здравствуйте! В соответствии со ст.60.1 У-ИК РФ, частное предприятие не может использоваться для принудительных работ.

Возможно Вы имели ввиду иной вид наказания...

1. Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

2. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации по месту жительства осужденного к принудительным работам или по месту его осуждения исправительного центра или невозможности размещения (привлечения к труду) осужденных в имеющихся исправительных центрах осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные центры, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения (привлечения к труду).

3. Изолированные участки, функционирующие как исправительные центры, могут создаваться при исправительных учреждениях. Порядок создания указанных участков определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

4. Осужденные, которым принудительные работы назначены в порядке замены иного вида наказания, могут быть направлены для отбывания наказания в исправительный центр, расположенный на территории другого субъекта Российской Федерации, в порядке, предусмотренном частью второй настоящей статьи.