Скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от призыва?

• г. Москва

Мне 20 лет, студент 3 курса колледжа телекоммуникаций при МТУСИ.

Перед поступлением в КТ МТУСИ меня отчислили из Московского строительного техникума со 2 курса по причине "невыполнение учебного плана", при хороших оценках в академической справке (проучился 1 год).

Скажите пожалуйста, имею ли я право на отсрочку от призыва?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий.

Да вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу, поскольку согласно подпункту «а» пункта 2 ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», "граждане имеют право на отсрочку для получения профессионального образования в случае повторного поступления в образовательные учреждения профессионального образования данного уровня, а также в случаях однократного использования академического отпуска или однократного перевода в другое образовательное учреждение профессионального образования данного уровня, если ранее указанная отсрочка им предоставлялась не более одного раза".

То есть, это как раз ваш случай. Вы поступили в московский строительный техникум, это одна отсрочка, а затем перевелись в колледж телекоммуникаций при МТУСИ, это вторая отсрочка и к сожалению последняя. Так что удачи.

С уважением, Олег.