Проблема с судимостью - 12 лет после освобождения исключение из базы данных невозможно

• г. Ханты-Мансийск

У меня такая проблема. В 2001 году меня посадили по статье 228 за употребление наркотиков. Вышел я в 2004 году и с тех пор уже прошло 12 лет. а!я звонил спрашивал в иц ханты-мансийска. Ну!они мне так и сказали что судимость снимать не будут. Что сведения о судимости хранятся у них 80 лет. что у них нет законного права удалять сведения из базы данных. С уважением! Сергей.

Ответы на вопрос (3):

В чем вопрос? Судимость погашается и после ее погашения человек считается несудимым в силу ст 86 УК РФ, а сведения в ИЦ действительно хранятся так долго

Из базы данных действительно такая информация не удаляется и по запросу правоохранительных органов будет сообщаться, что гр-н ... был осужден по статье ... на срок ... таким-то судом.

Только, что касается судимости, то после амнистии Вы считаетесь не судимым, что будет иметь важное значение в случае повторного осуждения : Вы будете считаться не судимым и поэтому не будет рецедива.

Удачи Вам и хорошего вечера!

все правильно вам сказали Сергей Викторович, судимость будет считаться снятой и погашенной, но данные эти никуда не убрать из ИЦ