Влияет ли расписка о без претензий жертвы на решение суда при угоне автомобиля?

• г. Саратов

Можно задать такой вопрос. Молодой человек совершил преступление статья 166, ч.1, угнал автомобиль и разбил его, прошел суд, за неимением ранее судимости и сотрудничество со следствием, дали полгода условно. Но хозяин автомобиля до суда написал расписку, что претензий не имеет. Договорились возместить ему стоимость машины. Скажите, повлияла ли его расписка на решение суда? Без нее мог человек получить реальный срок? И стоит ли возмещать ущерб, т.к. все равно осудили?

Ответы на вопрос (2):

Расписка повлияла, возмещать необходимо. Сама формулировка претензий не имеет, не указывает на объем возмещения вреда.

за неимением ранее судимости и сотрудничество со следствием, дали полгода условно. Но хозяин автомобиля до суда написал расписку, что претензий не имеет. Договорились возместить ему стоимость машины.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

человек пошел вам на встречу, это повлияло на судью. не выплатите-взыщет в гражданско-правовом порядке, через суд.