Меня затопили соседи, какие документы необходимы для судебного разбирательства? Кто и где делает экспертизу? Оценку ущерба?

• г. Санкт-Петербург

Меня затопили соседи, какие документы необходимы для судебного разбирательства? Кто и где делает экспертизу? Оценку ущерба?

Ответы на вопрос (6):

Найдите оценщика, проведите оценку ущерба и в суд. Удачи Вам

Узнайте в своем городе, кто делает такую экспертизу. Лучше независимая экспертиза

Прежде всего Вам нужно обратиться в управляющую организацию для составления акта о затоплении, сфотографируйте состояние квартиры после затопления.

Экспертиза будет назначена в ходе судебного заседания.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в УК, чтобы был составлен акт с указанием повреждений и причины затопления. Затем обратитесь к любому оценщику (обычно юристы или адвокаты сотрудничают с кем-то из оценщиков и могут посоветовать грамотного специалиста). Затем обращайтесь в суд с иском о компании причиненного ущерба и компенсации морального вреда

Исковое заявление, Акт обследования жилого помещения, заключение об оценке ущерба причиненного заливом. Кто делает качественную и независимую оценку, можете узнать в вашем ЖЭК.

управляющая компания выдает акт о залитии с указанием виновника. Вы обращаетесь в экспертную организацию (можете в Торгово-промышленную палату, там тоже есть отдел оценки и экспертизы) с целью определения величины ущерба. Вам выдают экспертное заключение. Пишите претензию о добровольной выплате. Откажутся выплачивать-обращайтесь в суд.

Упрощенный вариант и менее затратный: пригласите строителей, которые делаю ремонт в квартире, пусть составят смету ремонтных работ, ее направляйте виновнику.

В суде уже заявляйте ходатайство о проведении экспертизы