Как развестись дистанционно через портал \'Госуслуги\', если неизвестно место проживания супруга?

• г. Владимир

Я хочу развестись с супругом, с которым совместно не проживаем с 2006 года. Вся проблема том, что он живёт в другой области, о нём мне ничего не известно. Детей у нас общих нет, общего имущества тоже. Можно ли развестись дистанционно через портал "Госуслуги", если мне не известно в данный момент, даже где он проживает и жив ли вообще?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Нет, развестись таким образом в вашем случае не получится. При отсутствии совместных детей развод возможен в добровольном порядке при обоюдном согласии. Иначе подается исковое заявление в суд по последнему известному месту жительства ответчика.