Взяла займ под 2% в день - после 2 лет и 7 месяцев микрофинансовая организация подала в суд с иском на 320 тысяч

• г. Мурманск

Взяла займ 5 тысяч под 2% в день прошло 2 года 7 месяцев микрофинансовая организация подала в суд сумма иска 320 тысяч. Как быть я им не копейки вообще не платила.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте. Ситуация у Вас, можно сказать, замечательная, если кредитор обратился в суд. неустойку можно снизить до 1000 рублей, но мотивировать это нужно, конечно же, не "тяжелым материальным положением", а нормами о снижении неустойки, предусмотренными ГК РФ, в частности, ст. 333. Ситуация гораздо проще, чем Вам кажется.

Не переживайте,ждите суда. Просите снизить неустойку, как чрезмерно завышенную..