Спор о неоплаченных коммунальных услугах - Что может ожидать собственник по договору дарения?

• г. Москва

Даритель не оплачивает коммунальные услуги, в квартире зарегистрирован и проживает.

Также даритель хочет признать договор дарения недействительным. Я собственник по договору дарения, в квартире не зарегистрирована и не проживаю, но за квартиру задолженности нет, отопление оплачено, за Дарителем право пользования по договору дарения предусмотрено, но платить за воду и электроэнергию он не хочет, предполагаю специально долг копит, чтобы на суде заявить о задолженности по коммунальным платежам. Как может это воспринять суд? Неужели я должна оплатить этот долг, чтобы суд не отменил договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку договор дарения является безвозмездной сделкой, законодательно фиксируется ряд положений для его отмены. Так, в части 1 ст. 578 Гражданского Кодекса РФ приведены основания для отмены договора дарения:

это происходит, когда одаряемый умышленно нанес телесные повреждения дарителю или причинил какой-либо другой вред его здоровью, включая покушение на жизнь. При этом необходимо доказать, что это было сделано умышленно;

признание соглашения недействительным возможно при возникновении угрозы безвозвратной утраты даримой вещи: семейной реликвии, ценной коллекции и т.д.;

условия отмены договора дарения вступают в силу, если сделка нарушает нормы закона «О несостоятельности (банкротстве)» (к примеру, если юридические или физические лица пытались скрыть от кредиторов свое имущество, подарив его третьим лицам).

Отменить дарение имущества можно также путем признания сделки недействительной. Это возможно, когда:

допущены правовые ошибки при оформлении сделок по наследству, которые противоречат существующим законодательным нормам;

дарственная оформлена под давлением с заведомо корыстной целью или обманным путем, что недопустимо с точки зрения нравственности и является нарушением закона;

доказана мнимость договора дарения;

сделка оформлена с мошеннической целью (например, чтобы скрыть факт незаконной покупки или продажи имущества);

даритель на момент оформления договора дарения был признан недееспособным или не достиг 14-летнего возраста;

доказана дееспособность лица, от имени которого дарится имущество (причиной может быть злоупотребление наркотическими и алкогольными веществами), а его официальный попечитель не дал согласия на подписание договора;

ранее оговаривалась продажа имущества, а в результате человек был введен в заблуждение и не получил материальной компенсации.

Неоплата коммунальных платежей в данный перечень не входит. Напротив, вы можете взыскать половину с дарителя, поскольку он там проживает. Всего наилучшего.

Просто так договор дарения не отменят, указанные Вами основания это не повод и не доказательство для его расторжения.

По какому основанию он делает признать его недействительным?

Надо смотреть эти основания, подавать возражения соответственно.

В договоре указано что Ваши обязанности входит оплата всех коммунальных услуг? Если нет то Вы и не обязаны оплачивать.

На возможность оспаривания договора дарения наличие задолженности не повлияет.

Взыскивайте с дарителя его часть коммунальных платежей. Пригрозите продать квартиру. В этом случае ему придется жить вместе с посторонними людьми, что вряд ли его устроит.

Мира, суд рассматривает иск в пределах исковых требований. Вы можете, конечно, задать и 31 и хоть бы и 131 вопрос, но для реальных прогнозов и советов по судебному делу, надо смотреть иск, прилагаемые документы и так далее.

Вопросы на сайте это не заменят.

Относительно оплаты за квартиру я Вам рекомендую разделить через суд счета на оплату и платить конкретно по своим счетам.