Вопросы о сроке обращения в суд по заявлению о замене стороны в исполнительном производстве и возможности процедуры замены взыскателя по исполнительному листу

• г. Волгоград

Банк выиграл суд по кредиту в 2010 г. и тогда же получил исполлист. Но в январе 2013 г. заключил договор цессии с другой организацией. Которая, только в сентябре 2016 г. обратилась в суд о замене стороны в исполпроизводстве!. Хотя в исполпроизводство в настоящее время прекращего и исполлист пристав вернул банку! А не новому кредитору! Два вопроса. 1) Пропущен ли срок ИД (с января 2013 г. - даты заключения договора цессии) для обращения в суд с вышеуказанным заявлением?

2) Если исполпроизводство прекращено, может ли в суде произойти процедура замены взыскателя по исполлисту, выданному в 2010 г. первоначальному кредитору (банку)?

Ответы на вопрос (2):

Исп производство приостанавливает срок давности для взыскания. Поэтому нужно смотреть, сколько лист был у приставов, чтобы понять истёк ли срок. Удачи Вам

Юридически значимые обстоятельства - это дата заключения договора цессии и дата прекращения/окончания исполпроизводства, дата вступления решения суда в законную силу. Отказа наверняка можно добиться. Привлекайте к участию в деле профессионала.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.