Вопрос о признании исполнительного листа ничтожным и возможности привлечения гражданина О к уголовной ответственности

• г. Волгоград

В 2015 году Судом удовлетворен иск Сбербанка о взыскании суммы с гражданина "А" по договору займа. Сбербанк направляет его в ОСП, те возбуждают исполпроизводство, через 9 мес. прекращают без исполнения. В июле 2017 года судом произведена замена сторона по делу со Сбера на гражданина "О" по договору цессии. Решением суда гр-ну "О" выдан дубликат исполлиста, т. к. прежний потерялся, он его получил в мае 2018 года и направил в ОСП для исполнения, исполпроизводство сейчас идет. Но как оказалось в январе 2018 года гр. "О" по договору уступки прав, передал право требования долга ООО "К", которое в ноябре 2018 года обратилось в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве по делу и суд заявление удовлетворил. Получается, что гр. "О" получил исполлист после продажи долга и направил его в ОСП для взыскания. Можно ли признать исполлист ничтожным и привлечь гр-на "О" к уголовной ответственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Насчет привлечения гражданина О к уголовной ответственности - вопрос спорный. А вот недобросовестность его поведения, исходя из диспозиции ст. 10 ГК РФ, усматривается.

В остальном - надо смотреть, в частности, когда заключен кредитный договор, поскольку до 2014 года договоры не предусматривали вообще уступки. На личную консультацию по данному вопросу можете записаться по нижеуказанным контактам.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.