Процедура замены взыскателя по исполнительному листу при прекращении производства - возможна ли в суде? И нарушается ли договор цессии при повторном предъявлении иска банком?

• г. Волгоград

Если исполпроизводство прекращено, может ли в суде произойти процедура замены взыскателя по исполлисту, выданному в 2010 г. первоначальному кредитору (банку)?

И еще вопрос: может ли первоначальный кредитор (банк) имея на руках исполлист, подавать его в ССП, хотя к тому времени как 2 года уже заключил договор цессии с другой организацией и к той перешли все права требования долга?

То есть в 2010 г. банк выигрывает суд и получает исполлист.

В 2013 г. (январь) по договору цессии уступает все права на этот долг другой организации.

Но в апреле 2014 г. САМ ЖЕ БАНК, опять предъявляет ИЛ в ССП!

Так получается, что нарушен договор цессии?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так, банк мог и расторгнуть договор цессии.

Если банк уступил свое право требования, то взыскателем по исполнительному производству может выступать цессионарий (лицо в чью пользу уступили право требования)

Здравствуйте, Илья!

Замена истца или изыскателя может произойти в любой момент до момента исполнения решения суда в полном объеме.

Существует ряд исключений. когда цессия невозможна (п. 2 ст. 388 Гражданского кодекса РФ), но это не Ваш случай.

Но та ситуация, что Вы описали, конечно, незаконна.

Следует обратиться в этом случае к приставу, который возбудил исполнительное производство по такому листу.