Как мне оформить на себя дом, если он зарегистрирован напополам с тетей. Она согласна. Какие нужны документы. Спасибо Лена.

• г. Москва

Как мне оформить на себя дом, если он зарегистрирован напополам с тетей. Она согласна. Какие нужны документы. Спасибо Лена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Существует несколько вариантов: завещание, дарение, купля-продажа. 1. Она может написать завещание на Вас, но собственницей Вы станете только поссле ее смерти, к тому придется заплатить налог с имущества, переходящего в поряке наследования. Существует определенный риск: тетя, написав завещание может передумать, и переписать его, а новое завещание автоматически отменяет старое. 2. Тетя может подарить Вам свою часть. В этом случае Вам тоже придется заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. 3. Заключить договор купли-продажи. Налогов в этом случае платить не нужно, только госпошлину за оформление договора. Один неприятный нюанс, который может возникнуть в этом случае: у Вашей тети, как у продавца в этом случае возникнет доход, с которого придется платить подожоный налог. Составьте договор так, чтобы цена, за которую Вы "покупаете" часть дома была ниже 5 000 -кратного МРОТ (на сегодня это 417 450 руб). У Вас же получается расход, за который может быть придется отчитаться перед налоговы органом в соответствии со ст. 86.1. Налогового Кодекса РФ "Контроль за расходами физических лиц", особенно если Ваши расходы значительно больше доходов.

Александра