Право на 1 миллион рублей для ребенка-инвалида при потере кормильца - насколько это реально?
199₽ VIP

• г. Калуга

Действительно ли есть закон, при котором ребенок-инвалид может получить 1 миллион руб в случае потери кормильца? Мать с отцом в разводе, мать лишена род. прав, отец платил алименты (недавно он умер), опекун-бабушка, мать матери ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Такого закона нет. Родители должны содержать детей (ст. 80- 81 СК РФ). Мать у ребенка есть. Она лишена прав а не обязанностей по содержанию ребенка.

Здравствуйте. К сожалению нет такого закона. Страхования пенсия по случаю потери кормильца назначается с даты приема органом, отвечающим за пенсионное обеспечение, заявления вместе со всеми нужными документами ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400.

Нет такого закона.

Есть ФЗ "О страховых пенсиях".

Который в ст. 10 устанавливает пенсию по потери кормильца.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти.

Это всё, что полагается ребёнку-инвалиду.

Нет такого закона ст 10 ФЗ "О страховых пенсиях" регламентирует установление пенсии по потери кормильца, а так ребенка должна содержать мать ведь она лишена род. прав а не обязанностей (ст. 80-81 СК РФ) если мать не участвует в содержании ребенка то необходимо бабушке как опекуну(законному представителю) ребенка обратиться в суд за взысканием алиментов на содержание ребенка с матери.

Добрый день Ольга Алексеевна, к сожалению такого закона нет, но ребенок может перейти на пенсию по потери кормильца за умершего отца, если эта пенсия будет больше. Опекуну ребенка необходимо обратиться в пенсионный фонд за решением вопроса о получении пенсии (статья 10 ФЗ №400-ФЗ).

В 2016 году сумма единовременного пособия при передаче ребенка в семью составляет 118 529 рублей 25 копеек.

Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей (статьи 12.1, 12.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").