Арестованная карта - Какую роль сыграло решение суда в моем финансовом кризисе?

• г. Москва

У меня одна карта. Она и з/платная и пенсионная. Вчера я узнала, что на нее наложен арест. Я осталась без средств к существованию. В банке мне дали распечатку о моем долге банку. Я зашла на сайт Федеральной службы судебных приставов и увидела, что оказывается было решение суда о моих задолжностях банку. Повестки в суд я не получала. Решение суда было в аж апреле 2016 года. Я сегодня иду к приставам. Правильно ли я делаю? Обжаловать решение суда я уже не могу т.к прошо упущено время (с апреля 2016 г)

Ответы на вопрос (3):

Ольга Юрьевна, да, Вы все правильно делаете.

1. Обратиться к приставам и ознакомиться с материалами исполнительного производства.

2. Обратиться в суд, вынесший решение (постановление), за копией решения (постановления).

3. Ознакомиться с материалами гражданского дела в суде.

4. Подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд - суд апелляционной инстанции с просьбой отмены решения суда первой инстанции в порядке ст. 330 ГПК РФ через суд первой инстанции (подавать жалобу через тот суд, который вынес решение) и с ходатайством о восстановлении срока на обжалование. Одновременно с жалобой - необходимо подать ходатайство о восстановлении срока на апелляционное обжалование. В апелляционной жалобе все подробно описать, приложить свои доказательства, на которые будете ссылаться в доводах жалобы.

5. Направить копию апелляционной жалобы приставам с заявлением о приостановлении исполнительного производства.

Для справки:

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 124-131 КАС РФ, ст. 441 ГПК, статей 122-128 ФЗ Об исполнительном производстве, и обжаловать незаконные действия приставов.

Можете обжаловать решение суда, одновременно подавайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока. А к приставам идите после того, как подадите жалобу в суд, подайте приставам заявление о приостановке испол. производства.

Вы все правильно делаете, при обращении к приставам, напишите заявление с просьбой приостановить исполнение решение, так как вы хотите его обжаловать. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче вам на руки решения суда, и заявлением об ознакомлении с материалами дела (лучше это сделать с юристом, он поможет вам в дальнейшем составить апелляцию на решение суда с учетом процессуальных сроков и дополнительных ходатайств о восстановлении пропущенных сроков). Если требования банка о взыскании задолженности незаконны, то решение суда можно обжаловать.

Судебный пристав и банк не имеют право удерживать с карточки средства, превышающие 50% ежемесячных поступлений, их действия можно обжаловать как в судебном порядку, так и путем обращения в сбербанк, центробанк, прокуратуру. Рад вам помочь.