Как отказаться от дополнительной туберлиндиагностики для ребенка и посещать при этом школу?

• г. Санкт-Петербург

Противотуберкулёзная помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей. Я отказалась делать манту моему ребенку. Меня направляют к фтизиатру (подозрений на туберкулез нет). Могу ли я отказаться от проведения любой дополнительной туберлиндиагностики моему ребенку, и при этом посещать школу? Не могут ли мне отказать в посещении школы ссылаясь на ст 10 ФЗ от 30 марта 1999 г. № 52 (Отказ родителей (или иных законных представителей ребенка) от проведения пробы Манту, консультации врача-фтизиатра нарушает права других детей, посещающих организованные коллективы)?

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться, но в школу ребенка могут не пустить. Уже есть решения судов не в пользу родителей.

Здравствуйте. В соответствии с Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.

в любом случае ваш отказ должен быть аргументирован...

Отказаться можете. Школа может не пустить ребенка. Все законно