Проблема с оформлением земельного права в Крыму - кто должен платить за невыполненные обязательства?

• г. Краснодар

В 2000 году распаёвывался совхоз, в котором я работала, мне выделили земельный пай 3 га.Мы все сдали эту землю в аренду фермеру с условием, что он будет ее обрабатывать, платить арендную плату, оформит нам право собственности и когда мы получим госакты, то будет давать нам по 1 т зерна в год в качестве арендной платы. Практически все получили госакты, за исключением 40 человек, на чьи паи наложились паи соседнего хозяйства и нам не присвоили кадастровые номера в Киеве и госакты не выдали. Хочу уточнить, что проживаю в Крыму и когда мы перешли в Россию я благополучно оформила право собственности по Российскому законодательству. Заняв деньги 5 тыс. руб.на оформление у того же фермера, на условиях, что он 1 год не выдаст мне зерно и погасит мой денежный долг. Но теперь он заявляет, что он платил за оформление документов на госакт при Украине и хочет высчитать с меня еще 5 тыс. руб дополнительно за тот госакт, который я не получила. Прав ли он? Письменного договора на оформление документов при Украине мы не составляли. Но давали ему доверенность на три года в 2008 г. в которой указано: 1. Заключить договор на изготовление техдокументации по землеустройству и изготовлению госактов.

2. Оформить заявку на регистрацию госакта и получить гос. акт.

Срок доверенности истек в 2 о 11 году. Госакт на землю я от него так и не получила. Хотя понимаю, что деньги за изготовление первоначальной техдокументации он платил, но возможно высчитал их с тех, кому выдал госакты. Должна ли я платить ему за невыполненные до конца обязательства?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Ничего Вы ему не должны. Напротив он Вам должен.

УДАЧИ ВАМ.

Добрый день, Татьяна.

Обязательств по оплате ему указанной суммы вытекающей из договора нет. Это значит, что взыскать с Вас ее он не сможет через суд. Так что долга нет.