Как приобрести земельный пай, входящий в состав арендованного участка земли?

• г. Волгоград

Вопрос по земле. Скажите как я могу приобрести земельный пай? земля находится в аренде у фермера. В земельном участке три земельных пая. человек который мне хочет продать имеет 2/3 (два пая) доли этого участка, а 1/3 принадлежит этому фермеру. Как мне выкупить у него два этих пая?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Составляйте договор купли - продажи паев, регистрируйте его в россреестре - ВЫ собственник

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Земельный кодекс и некоторые статьи Гражданского кодекса РФ предусматривают возможность продажи долей земельного участка, находившейся в общедолевой собственности. Перед тем как продать земельный пай, участок нужно разделить на доли в натуре способом межевания. После этого на каждую из выделенных долей должно быть оформлено свидетельство, подтверждающее права собственности. Раздел участка для продажи возможен в случае согласия всех его собственников. Если согласия достигнуть не удалось, получить такой документ можно будет путём обращения в судебные органы. Если участок не состоит на едином учёте, то каждая полученная доля должна быть поставлена на кадастровый учёт.

Если в процессе раздела земли было зарегистрировано право собственности доли на несколько человек, то при продаже земельного надела сельхозназначения нужно получить нотариально заверенное разрешение на продажу от всех владельцев.

Договор купли-продажи должен быть составлен в письменной форме и заверен у нотариуса. При этом в обязательном порядке составляется акт, подтверждающий сдачу и приёмку участка. Подготовленные документы подаются в Росреестр, где право покупателя земельного участка регистрирует на него право собственности.

Чтобы не допустить ошибок при оформлении договора купли-продажи земельного пая, нужно обратиться за помощью к адвокату из г. Волгограда. Он, исходя из своего огромного опыта в данной сфере, проанализируют все документы и сделают все необходимое для быстрого разрешения вопроса.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Так первым покупателем является дольщик этого поля.

В земельных отношениях законодатель не обязывает делать предложение о покупке доли другому сособственнику. Владелец доли может распорядиться ей по своему усмотрению.