Обращение в банк по вопросу реструктуризации долга после получения судебного приказа и медицинский справки о больничных

• г. Челябинск

Мне пришла копия судебного приказа от мирового судьи по заявлению ПАО 'СБЕРБАНК РОССИИ'. Я отнесла возражение по поводу его исполнения. Дело в том что когда перестала платить навалились болячки. Перелом, две операции по-женски, потом больничный на дневном. Что мне сделать дальше? И могу ли я позвонить в банк и договориться об реструктуризации долга? Или это уже бесполезно? И выдаст ли мне леч. Учреждение справки о больничных.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Здравствуйте, вам нужно писать заявление об отмене судебного приказа. Суд его отменит. На основа этого определения будет прекращено исполнительное производство, если оно возбуждено.

Можете, но банк вправе и отказать. Теперь ждите когда банк обратится в суд в исковом порядке

Если судья отменил судебный приказ, Вы можете связаться с банком по поводу реструктуризации долга, так как банк может снова обратиться в суд с исковым заявлением. Справки Вам должны выдать.