Как отменить постановление суда на взыскание долга?

• г. Челябинск

Как отменить постановление суда на взыскание долга?

Ответы на вопрос (6):

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статья, ролик и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, доброго дня Вам.

Можно отменить.

Вопрос только, что у Вас на руках - судебный приказ, заочное решение или решение?

Если приказ - это самое простое

ВАМ надо получить его и подать заявление о его отмене на основании ст. 129 ГПК РФ.

Вы вправе выбрать любого юриста для оказания Вам грамотной юридической помощи.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Скорее всего, был вынесен судебный приказ, который можно и сейчас отменить. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Спросить
Пожаловаться

Какой судебный акт вынес суд: судебный приказ, решение? Когда вы его получили?

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ: подать заявление на отмену судебного приказа, если с момента вынесения приказа прошло более 10 дней, то также заявление на восстановление срока на обжалование.

Если решение суда в порядке искового производства: апелляционная жалоба, при необходимости заявление на восстановление срока на обжалование (30 суток с момента вынесения мотивированного решения на обжалование дается).

Спросить
Пожаловаться

Да, можно. Все зависит только от того, что было вынесено: судебный приказ, заочное решение или очное решение.

Мы можем Вам помочь с обжалованием, т.к. находимся в Челябинске.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить судебный приказ, если не получал его по почте? Получили у приставов два дня назад.

Если суд по кредиту прошол без меня, и приказ у приставов, меня даже не уведомляли, как отменить приказ?

Исполнительный сбор пришел на организацию в размере 10000 тыс руб, за штраф в 800 р. Меня никто не уведомлял о возбуждении исполнительного производства. Могу ли я отменить этот сбор?

Как отменить судебный приказ, если я его не получала и не видела, сроки обжалования пропустила по причине не знания о существования этого приказа.

Ситуация такая: вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту (о котором я ни сном не духом и не знал вообще) мировым судьёй 10.06.2020 г и направлен в испольнительное производство в службу ФССП ОТ 14.09.2020 г... как мне поступить в данной сиуации, о судах меня не предупреждал никто вообще из сторон?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году, еще до брака, муж брал кредит в банке, платил только первые несколько месяцев. И вот, спустя 9 лет, оказалась заблокирована его карта, на которую приходит з/п. Когда стали выяснять причину, оказалось, что был суд по этому кредиту, принято решение о взыскании задолженности и дело передано приставам. Причем никаких уведомлений за это время мы не получали: ни повестки в суд, ни решения от приставов. Взяли в суде решение. Сумма долга - 61738 руб., плюс исполнительский сбор 4 393,50 pуб. Кстати, адрес проживания там оказался совершенно другой, тот, где муж жил 10 лет назад - возможно, письма туда и приходили, хотя он там даже не прописан. Суд был 6 сентября, решение забрали только вчера, 14 января, - в суде отметку об этом сделали. Сейчас хотим оспорить данное решение, ведь сроки давности уже истекли. Как это сделать? Нужна помощь специалиста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение