Отказ в высылке заверенных копий материалов уголовного дела заключенному - законное действие или нарушение прав?

• г. Москва

Мой муж находится в колонии, на его запрос в Мосгорсуд, о том, чтобы ему выслали заверенные копии материалов уголовного дела (допросы свидетелей, обвиняемых, а так же обвинительное заключение), он получает отказ! Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Да это законно. Суд не обязан копировать все материалы дела.

Да, законно. Он может направить заявление в суд и просить ознакомить его с материалами дела. Суд назначит дату для ознакомления и его доставят в суд для ознакомления.

Не совсем так, как указано во втором ответе!

Просить он может все, что угодно!Согласно части второй статьи 77.1 УИК РФ при необходимости участия в судебном разбирательстве в качестве свидетеля, потерпевшего, обвиняемого осужденные могут быть по определению суда или постановлению судьи оставлены в следственном изоляторе либо переведены в следственный изолятор из исправительной колонии, воспитательной колонии или тюрьмы.

Эта статья не предусматривает возможности доставления из места отбывания наказания в виде лишения свободы в суд для ознакомления с материалами дела.

Пункт 13 части четвертой статьи 47 УПК РФ предусматривает право обвиняемого снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела.

Поэтому, заключаете соглашение с адвокатом, он уже с помощью своих технических средств снимет копии хоть со всего уголовного дела и направит их Вашему мужу.