Сроки оплаты услуг ЖКХ после получения счета и начисление пени

• г. Липецк

В какие сроки следует оплачивать услуги ЖКХ после получения (выставления)счета, т.е. с какого дня идет отсчет задолженности и соответственно начисление пени по ставке 1/300 (с 31 дня) и 1/130 (с 91 дня)?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Должны оплатить до 15 числа месяца.

Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.

По общему правилу услуги ЖКХ оплачиваются до 10-го числа месяца. К сожалению, отсутствие квитанции - не является основанием для неплатежей. 1/300 - с 1 дня просрочки

Жилищным кодексом Российской Федерации установлено следующее:

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).