Вопросы о явке в суд для подписания мирового соглашения и возможные неприятности при неявке в суд по делу о защите прав потребителей

• г. Омск

Являюсь истцом по делу о защите прав потребителей. После беседы, ответчик - магазин сотовых телефонов вернул деньги за телефон за вычетом стоимости сим карты. Так как карта без телефона мне не нужна, я решила, что мой иск удовлетворен не полностью., но в суд больше ходить не хочу. В магазине написала заявление, что деньги вернули в такой то сумме и я больше не буду обращаться с иском по этому поводу. Мировое соглашение подписывать не хочу, и в суд больше идти не хочу, хотя меня вызывают уже второй раз. . Обязана ли я явиться в суд для подписания мирового соглашения? Могут ли меня оштрафовать за неявку и какие могут быть неприятности для меня из за неявки в суд? Дело закроют?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы не являетесь в суд без уважительных причин будучи истцом то суд Может оставить ваш иск без рассмотрения

При повторной неявке суд, скорее всего, оставит ваше исковое заявление без рассмотрения. Никаких штрафных санкций не предусмотрено. Подписать мировое соглашение вас никто заставить не может. Только в добровольном порядке.

Здравствуйте! Нет, не обязаны подписывать мировое соглашение. Ваше право отказаться от исковых требований или просто их не поддержать. Иск оставят без рассмотрения, если повторно не явитесь.

Вас могут оштрафовать, но делать этого не будут - точно. Просто дело оставят без рассмотрения

Здравствуйте, Антонина!

Если у суда имеется подтверждение Вашего извещения, то дело рассмотрят без Вашего присутствия.

Ответчик предоставит доказательство, что спор разрешен, а дело закроет.