Как вернуть свидетельство о рождении ребенка без указания отца и получить разрешение на выезд за границу?

• г. Киев

У меня такой вопрос родила ребенка в не брака, до 2 лет была мать одиночка, два года назад расписались с отцом ребёнка, в свидетельстве о рождении ребенка вписали отца. У ребенка и меня моя фамилия, а у мужа его. Прожив после росписи два года, муж решил от нас уйти. Я осталась одна с ребенком. Могу я вернуть первое свидетельство о рождении ребенка, где отца не было указано. Хочу с ребёнком уехать за границу, но отец не дает разрешение, подскажите что мне делать? Муж ребёнку вообще ничем не помогает. Еще состоим в браке, он разводится не хочет, но с нами не живет.

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство уже признано, то оно таковым и остается.

Если установлено отцовство то ничего не сделаете, только лишайте родительских прав отца. Взыщите алименты для начала с отца ребёнка и если не будет платить то обращайтесь в опеку и лишайте его родительских прав.