Льготы малоимущим матерям-одиночкам

• г. Воронеж

Какие льготы предусмотрены матерям-одиночкам в Воронеже?

Ответы на вопрос (2):

Мать одиночка получает все обычные пособия:

единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинское учреждение до 12 недель беременности,

пособие по беременности и родам,

единовременное пособие при рождении ребёнка,

ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком по достижении им возраста полутора лет,

ежемесячное пособие на ребёнка (выплачивается в двойном размере матери-одиночке до достижения ребенком 16 лет (в Воронеже это – 320 руб.).

Дети одиноких матерей в первую очередь принимаются в дошкольные образовательные учреждения и одиноким матерям на 50 % снижена оплата по содержанию их детей в детских дошкольных учреждениях (В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.07.95 № 677 Об утверждении типового положения о дошкольном образовательном учреждении и Постановлением Администрации городского округа город Воронеж от 15.09.2010 N 866 О родительской плате за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях городского округа город Воронеж, реализующих основную общеобразователь ную программу дошкольного образования ).

Подробнее ➤

Для получения более точной и подробной информации рекомендую обратиться в органы соц защиты вашего города.

УДАЧИ ВАМ и всего наилучшего!

Единовременная выплата при рождении ребенка

Основанием для предоставления пособия является заявление одного из родителей, либо лица, его заменяющего, в случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.

Размер пособия — 13741,99 рублей.

Ежемесячное пособие на ребенка

Основанием для предоставления пособия является заявление гражданина РФ, постоянно проживающего на территории Воронежской области — одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет.

Размер ежемесячного пособия на ребенка — 244 рубля.

А также обратитесь в центр соцзащиты населения Ирина