Нераспределенные пенсионные выплаты после смерти бабушки - получение и место выдачи

• г. Москва

Бабушка умерла 4 сентября, а получает пенсию 5 го числа-приносил почтальон. Положена ли пенсия за сентябрь месяц и где её можно получить.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в ПФ лично.

За сентябрь не положена, но 5 сентября должны были принести за август, а она положена.

Да, пенсия за сентябрь положена.

Нет. за октябрь пенсия не положена.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с этим пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами страховой пенсии причитающиеся им суммы страховой пенсии делятся между ними поровну (ст. 26 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Обратитесь в Пенсионный фонд.