Мы в браке 13 лет. Есть совместно нажитое имущество. Недавно муж оформил на меня договор дарения. Подарил мне свою часть.
₽ VIP

• г. Иркутск

Мы в браке 13 лет. Есть совместно нажитое имущество. Недавно муж оформил на меня договор дарения. Подарил мне свою часть.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Согласно п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Т.е. совместно нажитым имуществом оно не является, разделу не подлежит и при распоряжении им согласие второго супруга не требуется.

вы вправе распорядиться имуществом, подаренным мужем, по своему усмотрению, подарить детям, при расторжении брака он не может претендовать на подаренное

Вам совершенно верно ответили,ноя полагаю,что необходимо уточнить,дело в том,что если переход права не оформлен(например подарена доля в квартире),то оно и числиться как совместно нажитое имущество,это касается всего имущества подлежащего госюрегистрации,зем.участки,недвижимость,автомотранспортные средства...и самолеты.Поэтому рекомендую произвести дарение,ка то предусматреивает Закон,в любом случае Вам это придеться делать,если Вы в дальнейшем планируете все подарить детям.(это не касается вещей домашнего обихода).