Пример семьи, которая может считаться нуждающейся в улучшении жилых условий по 4 пункту статьи 51 Жилищного кодекса, это семья, в состав которой входит член, страдающий от тяжелой формы хронического заб

• г. Челябинск

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

Ответы на вопрос (2):

Дайте пожалуйста пример семьи которая имеет право считатся нуждающимя в улучшении жил. условий по 4 пункту статьи 51 жилищного кодекса!

вопрос не понятен. что значит пример семьи? по моему в статье все четко расписано, все требования.

помимо этого у семьи должен быть статус малоимущей

Спросить
Пожаловаться

Проживает семья в квартире по договору социального найма, к примеру 4 человека. Один из членов семьи является инвалидом, и имеет заболевание, которое входит в соответствующий Перечень, утверж. Правительством РФ, указанный гражданин не имеет другого жилья в собственности или на праве пользования, вот и возникает основание для постановки на жилищный учет

Спросить
Пожаловаться

Объясните пожалуйста смысл п. 4 ст. 51 ЖК РФ. Являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Если в квартире проживает две семьи. В одной семье ребенок инвалид, заболевание входит в перечень № 378. На основании данного пункта должны переселить семью с ребенком инвалидом, а не одного ребенка инвалида?

Помогите разобраться? Мы многодетная семья с ребенком инвалидом заболевание входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний. С нами также проживает мама. Мы стоим как внеочередники. Обратились в суд. Суд считает, что право имеет на внеочередное получение жилья только ребенок инвалид. Как тогда понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Чем отличаются статья 51 пунк 4 и статья и статья 57 пункт 3?

Статья 57 ЖК РФ

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf статья 51 пункт 4

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Помогите разобраться? Как понимать данную статью-Ст.51 ЖК РФ п.4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. У нас социальное жилье. Проживает 2 семьи наша многодетная с ребенком инвалидом и отдельно мама. Согласно ст 51 ЖК РФ нашу семью поставили как внеочередники у ребенка заболевание входит в перечень. А судья вдруг решает что право на жилье имеет только ребенок инвалид.

Если уже стоишь на очереди и есть тежелая форма хронического заболевния, то лучше, по-моему, сылаться на статью "Статья 57 ЖК РФ пункт)3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Так как в ней нет понятия "семьи" ,а я живу один с мамой и надо будет еще доказывать что мы разные "семьи " как в пункте 4 статьи 51 ЖК РФ-"

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-51-jk-rf

Если уже стоишь на очереди, то лучше статья 57 пункт 3 для тежелого хронического заболевания

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-57-jk-rf

Или нужно идите по статье 51 пункт 4)

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Источник: https://jkodeksrf.ru/rzd-3/gl-7/st-51-jk-rf и при этом уже надо будет доказывать что я и мама разные семьи, ну раз у нас бюджеты разные.!

Мы с мамой и моим сыном проживаем в 3-х комнатной коммунальной квартире, у нас в пользовании 2 комнаты. В 3-ей комнате прописан сосед с дочерью (не относящиеся к нашей семье).

Моя мама имеет хроническое заболевание (бессрочно) входящее в Постановление Правительства РФ от 29.11.2012 № 987 н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. А так же по этому заболеванию имеет внеочередное право на получение жилой площади. Согласно п.4 ч.1 ст.51 ЖК РФ - Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Мы живем в коммуналке занятой несколькими семьями и в состве нашей семьи имеется человек с таким заболеванием, а так же нет другого жилья. Имеет ли мама право встать на учет как нуждающаяся и чтобы ей предоставили отдельную жилую площадь? Нужно ли ей для этого иметь статус малоимущей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий: п.3 статьи 8 Закона г Москвы от 14 июня 2006 года N 29, звучит как Жители города Москвы признается нуждающимся в жилых помещениях если заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности

Поясните, пожалуйста, рассматривается ли здесь жилплощадь супруги как то самое иное жилое помещение, занимаемое по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности?

Я владелец 1/7 равной доли в квартире, общей площадью 98,8 кв.м, (Собственники: Родители, 2 сестры, племянник, брат и я) в составе семьи имеется больной (мой брат), страдающий тяжелой формой хронического заболевания (из перечня постановления 378)

супруга - 1/4 равной доли в кв площадью 72,2 кв.м. У супруги прописан ребенок 2 года, также 1/4 доли в ее квартире.

Спасибо заранее!

Я инвалид 35 лет и есть еще мать-старая, конечно, женщина. В пункте 4 части 1 статьи 51. Говорится про "семьи" .Так можем мы считаться разными семьями или вообще обязательно ли понятие это? Или его можно не учититывать вообще. Ведь если сухо почитать эту статью, то получится что и 5 комнтатную квартиру в которой может 100 метров надо будет расселять, так как там несколько "семей " ,но очивидно этого не будут делать. Квартира у нас однокомнатная и не большая.

Вот эта сатья "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Что cчитается семьей?

Я инвалид 35 лет и есть еще мать-старая, конечно, женщина. В пункте 4 части 1 статьи 51. Говорится про "семьи" .Так можем мы считаться разными семьями или вообще обязательно ли понятие это? Или его можно не учититывать вообще. Ведь если сухо почитать эту статью, то получится что и 5 комнтатную квартиру в которой может 100 метров надо будет расселять, так как там несколько "семей " ,но очивидно этого не будут делать. Квартира у нас однокомнатная и не большая.

Вот эта сатья "являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение