Незаконное строительство и преграждение границ - Что делать, если соседи нарушают мою собственность?

• г. Барнаул

У меня 1/2 дома 24, рядом 26 дом Хозяева этого дома поставили забор от моего отступив всего лишь 15 см. По этой линии наставили кирпичей и шифер который упирается в стены моей половины дома. Мне это не нравится, тем более что свалка кирпичей загораживает мне окно, а от шифера стена отсыревает. Подскажите нарушают ли они какие то границы и что я могу предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В суд обратитесь

УДАЧИ ВАМ!!!

Границы должны быть установлены на основании кадастровой документации. Если они нарушены, Вы можете обратиться в суд и требовать устранить данное нарушение (ст. 304 ГК)

вы можете воспользоваться ст.304 ГК РФ, т.к. в вашем случае подается иск об устранении любых не связанных с лишением владения препятствий в пользовании и (или) распоряжении собственным имуществом (отсыревание и т.п.).

Подскажите нарушают ли они какие то границы и что я могу предпринять?

Ответ на данный вопрос возможен только после изучения технической и правоустанавливающей документации.