Ответственность за кредиты в предыдущих браках - можно ли заставить выплачивать их другую сторону?

• г. Самара

Мой супруг в предыдущем браке взял кредит на свое имя с целью погашения кредитов супруги, взятых в разных банках до брака. Через 2 месяца они развелись. Можно ли заставить ее выплачивать этот кредит в полном объеме? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Вера

Если кредит взят в браке на общие цели, то конечно его можно поделить. Обращайтесь в суд с исковым заявлением. лучше предварительно показать все документы юристу на очной консультации

Удачи Вам!

Ваш супруг может , обратившись в суд, признать данный кредит общим долгом супругов. Если суд признает это, то после того, как ваш муж погасит кредит, будет иметь право на основании этого решения суда взыскать половину уплаченных средств с бывшей супруги

Если докажете, что ваш кредит полностью пошел на погашении задолженности по кредитам жены с письменными доказательствами, то в суде раздел имущества будет произведен с учетом этого обстоятельства.

На основании решения суда вполне возможно

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 39 Семейного кодекса Российской Федерации . Определение долей при разделе общего имущества супругов 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если вы сможете доказать вышеописанное в суде, то можете, нежели у вас не будет достаточно доказательств этому факту, то суд не удовлетворит ваши требования

Добрый день, уважаемый посетитель!!! Вас приветствует юрист Байкуколь Гаджирустам Магомедович.

Совместные долги, нажитые в браке также можно разделить. Обращаться нужно в суд

УДАЧИ ВАМ И ВСЕГО ДОБРОГО!!!

Здравствуйте, нет, нельзя заставить. Только, если она добровольно согласится выплачивать кредит Вашего супруга. Удачи Вам.

Здравствуйте! Супруг имеет право заявить в суд исковое требования о разделе совместно нажитых долгов, если докажет, что кредит был потрачен на нужды семьи.

ваш супруг обращается в суд с заявлением о признании кредита общим долом супругов (придется доказывать, что он брался на общие нужны семьи);

надо сделать расчет выплаченной суммы и предъявить на эту сумму иск к бывшей супруге; и так через какое -то время снова обращаться в суд, о взыскании с нее денежных средств ( до погашения долга по кредиту)