Какими методами можно наложить ограничения на бывшего мужа, не выплачивающего алименты и не интересующегося ребенком?

• г. Москва

После развода, мой бывший муж не выплачивает алименты и не интересуется ребенком почти год. Достаточно ли этих обстоятельств, чтобы подать на лишение родительских прав, либо существуют еще другие методы по наложению на него ограничений?

Ответы на вопрос (4):

Не участие в воспитании ребёнка может являться основанием для лишения родительских прав. Подавайте иск по месту жительства отца ребёнка либо по своему месту жительства, по своему усмотрению. Удачи Вам

Юлия, добрый день.

Этих обстоятельств для обращения в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав достаточно. Но, в зависимости от позиции, которую займет отец ребенка в суде, - суд может пойти ему навстречу и дать возможность изменить свои отношения с ребенком. В этом случае, спустя некоторое время, вы сможете обратиться в суд повторно (если обстоятельства не изменятся) - уже с высокой долей вероятности удовлетворения иска.

Здравствуйте. Данные основания являются достаточными для лишения родительских прав. Обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Да, этих обстоятельств достаточно для обращения в суд и с большой долей вероятности ваши требования будут удовлетворены. Лучше обратитесь к специалистам за сопровождением процедуры лишения родительских прав.

С уважением, Александр Мокров - семейный юрист.